Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Как Гагарин попал на “Планету”

Талантливый юный слабослышащий скульптор Адиль Алиев передал одну из самых известных своих работ “Мне бы в небо”/”Гагарин” в поддержку краудфандингового проекта журнала для слепоглухих “Ваш собеседник”.

На скульптуре “Мне бы в небо” Адиль Алиев изобразил юного Гагарина, обычного деревенского мальчишку с деревянной ракетой, который ещё не стал героем, покорившим космос, а только мечтает о подвигах. Летом Адиль выполнил увеличенную копию скульптуры для парка китайского города Иу. В проект скульптор передал бронзовый оригинал, сделанный в 2010 году.
– Я проходил практику общения со слепоглухими людьми в музее современного искусства “Гараж”, где провожу экскурсии для слепоглухих людей, общался со знаменитым слепоглухим скульптором Александром Сильяновым, – рассказал Адиль Алиев. – Именно поэтому мне легче понять, как слепоглухие люди “видят” мир, знаю, что им пригодится любая помощь. Мне приятно, что я могу быть частью миссии по спасению столь необходимого журнала для слепоглухих.
Так “Гагарин” попал на “Планету“*.

young gagarin

“Гагарина” Адиль передал как раз в пользу благотворительного проекта по изданию единственного в России и странах бывшего СНГ журнала “Ваш собеседник”. Этот журнал появился в 2003 году. Тогда его главный редактор Наталья Кремнёва полностью потеряла слух и зрение и решила с помощью журнала объединить других слепоглухих людей.

– Люди, для которых мы сделали журнал, приняли его сразу и безоговорочно именно как свой, родной журнал, как близкого друга. Нашим читателям недоступны обычные газеты и журналы, они не могут слышать радио и смотреть телевизор. Только наш журнал дарит им радость, – объясняет Наталья Кремнёва.

Наталья Кремнёва

Сейчас журнал выходит в двух форматах – брайлевском и плоскопечатном. Читатели получают его бесплатно. Но на издание нужны большие средства, которые редактор и надеется собрать с помощью краудфандинга.

Помимо скульптуры Адиля Алиева, в качестве вознаграждений в проекте “Издание журнала для людей со слепоглухотой” представлены домашнее варенье и свечи, сделанные слепоглухими людьми, подборки журнала Seasons, а также товары из Студии Артемия Лебедева.

*Planeta.ru – крупнейшая в России краудфандинговая платформа, где каждый может получить финансирование своей социально значимой идее. С помощью краудфандинга выпускают альбомы известные музыканты, снимают фильмы, ставят спектакли, разрабатывают компьютерные игры и приложения, реставрируют памятники, издают книги и пр. С момента основания краудфандинговой платформы Planeta.ru в 2012 году она начала выполнять социальную миссию. Опубликовать благотворительный проект на платформе могут только надёжные фонды и организации с положительной репутацией. Главное отличие благотворительного краудфандинга от просто благотворительности в том, что поддержавшие проект спонсоры могут получить за это вознаграждение.

Добавить комментарий