Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Один день из жизни ветеранов Казани

Общеизвестно, что в ВОГ самыми активными являются ветераны. Люди, привыкшие много и честно работать, остаются такими и на пенсии. Каждую среду в офисе Татарского правления ВОГ собираются неслышашие пенсионеры. Вот и 14 сентября проведено сразу несколько мероприятий.

unnamed

Ветераны отметили 80-летние юбилеи Анны Санниковой и Клары Милковой. Эти женщины прожили большую и интересную жизнь, вырастили детей, много трудились, а сейчас не забывают про ВОГ. Анна Степановна Санникова много лет работала швеей в КСВУ (Казанское суворовское военное училище), была там единственной глухой. Участвовала в художественной самодеятельности ВОГ, да и сейчас выступает на сцене, отлично читает стихи — выступала в вечерах поэзии, поэтому ее в первую очередь поздравили артисты — активисты.

Клара Мирзаевна Милкова училась в Казанской школе им. Е.Г. Ласточкиной, после её окончания работала сначала в УПП ВОГ, затем, получив профессию, швеей в ателье мод. У Клары Мирзаевны сохранилось фото, которому более 70 лет — первый класс школы глухих. Милкову тепло поздравили глухие, проживающие в Ново-Савиновском районе Казани. Добрые слова, цветы, подарки юбиляры получили от председателя Казанской МО ВОГ Ольги Осетриной, председателя СВТ З.Н. Орловцевой, многих друзей и знакомых.

unnamed 2

На вечере выступила Земфира Орловцева – она поделилась интересными новостями из жизни Казани и полезными советами. Выступил и наш бывший земляк Яков Володарский. Яков уже много лет живет в Израиле, но Казань не забывает — приезжал в наш город в 2005 году и тоже выступал в Доме культуры ВОГ.

В заключение, Земфира Николаевна Орловцева собрала активистов ВОГ. Обсуждались вопросы подготовки к 90-летию ВОГ, подписки на журнал “В едином строю”, сбора членских взносов и другие.

unnamed 4

Встречи, проводимые Татарским правлением ВОГ, удивляют своей теплотой и душевностью. Благодаря им неслышащие ветераны могут поделиться новостями, обсудить социально значимые вопросы, найти собеседников и единомышленников.

Татьяна Нужина

Добавить комментарий