Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Английский язык – всему голова

Будущим чемпионам нужно учить языки международного общения! 

С 22 по 27 марта 2016 года во Франции прошёл IX Международный чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными физическими возможностями “Абилимпикс”. Впервые на чемпионате выступили участники из России, конкурсанты с разными категориями инвалидности, с нарушениями по слуху и зрению, с общими заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

12832333 1240751805939604 1735159317380735635 n 1

В преддверии столь грандиозного события большое значение играла не только профессиональная подготовка участников, но и лингвистическая. Поскольку рабочим языком чемпионата являлся английский, для успешного выступления российской команды на конкурсе, ребятам было необходимо снять языковой барьер и изучить основы языка, чтобы общаться с конкурсантами из других стран и выполнять конкурсные задания. Помочь справиться с этой непростой задачей взялся Фонд поддержки детско-юношеских спортивных мероприятий “Галактика спорта”.

В рамках реализации проекта “Общение без границ” Фонд “Галактика спорта” при активном участии Центра Инновационно-Коммуникативной Лингвистики Дмитрия Петрова и АНО “Абилимпикс-Россия” провел обучение английскому языку 45 участников и экспертов международного конкурса. При реализации проекта “Общение без границ” были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

Для подготовки конкурсантов к этому важному международному событию была разработана специальная программа обучения людей с ограниченными физическими возможностями по уникальной авторской методике известного российского полиглота Дмитрия Петрова, подготовлены и выпущены брошюры со схемами по курсу и глоссарием с профессиональной терминологией. Ко всем ученикам применялся особый подход, учитывалась особенности здоровья каждого. Так, для ребят с нарушением слуха было использовано специальное оборудование, усиливающее подачу звукового сигнала в слуховой аппарат. А с практически глухими учениками преподаватель работал в тандеме с сурдопереводчиком.

Ребята за достаточно короткий срок обучения проявили немалый интерес к английскому языку, освоили базовые структуры языка, активно принимали участие в обсуждениях и с удовольствием делились новыми знаниями друг с другом. Благодаря реализации проекта “Общение без границ”, в копилку поводов для гордости участники смело могли добавить и знание основ английского языка!

Международный чемпионат в Бордо завершился неделю назад. Вся российская команда достойно выступила и завоевала бронзовые медали. С английским языком на чемпионате пришлось нелегко, признаются участники, все-таки сделаны только начальные шаги на пути изучения английского. Но свои первые слова и первые фразы ребята уже могли сказать, а удовольствие и радость от того, что они понимают участников из других стран, а те понимают их, были получены!

Конечно, чтобы освоить язык и свободно говорить на нем, нужно приложить еще много труда, усилий и практических занятий. И мы надеемся, что проект “Общение без границ” станет лишь стартовой площадкой для дальнейшего обучения иностранным языкам людей с ограниченными физическими возможностями. Ведь уже через четыре года должен состояться Х Международный чемпионат “Абилимпикс”, и Россия претендует на то, чтобы принять его у себя. Предстоит еще большая и, надеемся, успешная совместная работа.

Уникальный проект объединил и сплотил огромное количество людей. Можно с уверенностью сказать, что секретом успешного выступления наших конкурсантов стал вклад каждого из организаторов проекта.

Оглядываясь на проделанную работу и наслаждаясь вкусом первых побед, хочется поблагодарить всех участников, организаторов и всех, кто принял участие в подготовке конкурсантов и был просто неравнодушен к судьбе немного рискованного, но очень важного мероприятия!

Добавить комментарий