Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

“Абилимпикс” глазами глухого участника

Совсем недавно завершил свою работу региональный чемпионат “Абилимпикс” по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Предлагаем вашему вниманию интервью с Кодылевой Ольгой Валентиновной – золотой медалисткой по профессии фоторепортер.
Из “наших, ВОГовских”, в чемпионате “Абилимпикс” приняло участие 7 человек из 6 подмосковных городов (Щелково, Клин, Раменское, Подольск, Электросталь и Дмитров) и 4 сурдопереводчика. На мероприятии присутствовали и вице-президент ВОГ Станислав Иванов, председатель Московской областной региональной организации ВОГ Елена Семенова и её заместитель по социальной работе Валентина Елисеева.

Открытие регионального чемпионата “Абилимпикс”

ВОГинфо.ру: Расскажите, как проходил конкурс по вашей специальности?
Кодылева Ольга (К.О.): Всем участникам после краткого инструктажа выдали необходимые инструменты и материалы. Фотографам дали одинаковые профессиональные фотоаппараты Canon 1200D и ноутбуки для обработки фотографий. Поскольку в рамках конкурса только фотографы не сидели в одной палатке, а могли передвигаться, где захотят, то к каждому прикрепили своего волонтера, который должен был следить за тем, чтобы репортеры не давали в чужие руки казённые фотоаппараты, не оставляли их где попало, не выходили за пределы санатория.
ВОГинфо.ру: Какой была тема заданного вам задания?

К.О.: Тема фоторепортажа – “Осень + Абилимпикс”.

ВОГинфо.ру: А сами что бы выбрали, что больше всего любите снимать? Какой техникой обычно пользуетесь?

К.О.: Делать фоторепортажи – снимать людей, мероприятия и праздничные концерты. Иногда, природу, если судьба приводит меня в красивое место. Из техники у меня фотоаппарат Fujifilm FinePix HS30, полупрофессиональный фотоаппарат. То есть он выглядит как профессиональный, с объективом, но весит легче. А, в общем-то, я считаю, что хорошие снимки можно делать даже дешевой “мыльницей” с минимальным набором функций, главное – мозг, руки и глаза самого фотографа.
ВОГинфо.ру: Как проходили соревнования?
К.О.: Состязания “Абилимпикса” проходили с обеда до 5 часов вечера. Потом все незаконченные работы откладывались на завтра, шатры запирались на ночь. На следующий день утром можно было успеть доделать свои работы до обеда. После чего экспертное жюри просматривало готовые работы и определяло победителей в каждой номинации.
ВОГинфо.ру: Вы знаете, где уже проходили чемпионаты по профессиональному мастерству “Абилимпикс”?
К.О.: По словам президента АНО “Абилимпикс”, президента Фонда поддержки социальных проектов “Образование – обществу” Лидии Фроловой и исполнительного директора фонда Елены Жаворонковой, первый региональный чемпионат прошел в г. Ессентуки (Ставропольский край) в середине сентября. Еще будут региональные чемпионаты Абилимпикс – в Тольятти, Уфе, и возможно, в Курске. В Москве Абилимпикс будет проводиться в начале ноября. Потом, в начале декабря сего года в подмосковном городе Красногорске пройдет Всероссийский чемпионат Абилимпикс, победители которого в марте следующего года поедут на Международный чемпионат в г. Бордо (Франция). Кстати, Лидия Викторовна сама изучает жестовый язык и с удовольствием общается с глухими и слабослышащими!

Кодылева Ольга Валентиновна – фоторепортер

ВОГинфо.ру: Какие призы были вручены участникам абилимпиады?
К.О.: Все победители и призеры получили медали и подарки от спонсоров “Абилимпикса”, а остальные участники ‒ благодарственные письма.
ВОГинфо.ру: Для вас главный приз, наверное, возможность представлять Московскую область на Первом Национальном чемпионате в декабре этого года?
К.О.: Это скорее не приз, а честь. Честь быть первой в Московской области. И постараюсь в дальнейшем поддержать её своими успехами.
ВОГинфо.ру: Как будете готовиться?

Алтай, Телецкое озеро, 2014 г.

К.О.: Фотограф всегда готов к победам! Особенно, если у него хорошее настроение! А так, кроме шуток, просто очищу карту памяти от старых фотографий, заряжу аккумулятор, протру тряпочкой стекло объектива и – вперёд!
ВОГинфо.ру: Что хотите пожелать тем, кто только собирается принять участие в Абилимпиаде?
К.О.: Успехов! Терпения и воли! На “Абилимпиксе” задания даются разные. Главное – успеть доделать свою работу до конца, тогда есть шанс выиграть.

Ближайшие чемпионаты “Абилимпикс” по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья состоятся в Тольятти, Челябинске, Уфе и Москве.

Первый Национальный чемпионат “Абилимпикс” пройдет в декабре этого года. Выступать там предстоит золотым медалистам региональных абиалимпиад. Новое движение важно для ВОГ, и мы просим председателей региональных отделений ВОГ популяризовать идеи “Абилимпикс” среди членов ВОГ и выявить лучших представителей профессий, указанных в списке, для участия в региональных этапах и национальном чемпионате Абилимпикс.

“Абилимпикс” в России поддерживают Министерство труда и социальной защитыМинистерство образования и наукиМинистерство промышленности и торговли.

Краткая справка: “Абилимпикс” (Abilympics) – это олимпиада по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Движение “Абилимпикс” основано в 70-х годах прошлого века в Японии с целью поддержки трудоустройства инвалидов и повышения их профессиональных навыков. С тех пор эти соревнования – Абилиады – проводятся раз в 4 года в разных странах. На чемпионатах “Абилимпикс” люди со всеми видами инвалидности соревнуются в профессиональном мастерстве по 54 специальностям (компетенциям).

Последняя олимпиада была в Сеуле (Южная Корея). Следующая состоится в 2016 году во французском Бордо. Россия присоединилась к международному движению “Абилимпикс” только осенью 2014 года – по инициативе фонда “Образование – обществу”.

Фотографии: Кодылевой Ольги

 ВОГинфо.ру

Добавить комментарий