Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

“Один мир – одна мечта”

“Казаки умеют с врагами сражаться,
И народу служить своему.
Лучше быть, чем казаться,
Жизнь – Отечеству,
Честь – никому!”

Ростовское РО ВОГ, в рамках реализации проекта “Один мир – одна мечта”, получившего грантовую поддержку конкурса “Православная инициатива 2014–2015”, проводит беседы для интегрированной группы, в которую входят дети-инвалиды по слуху и слышащие.


В сентябре состоялось очередное занятие с интегрированной группой детей в ГКОУ РО Азовской школе-интернате №10. Это уже вторая беседа о Донском крае.
Ребята познакомились с историей возникновения казачества на Дону, узнали о нравах казаков, жизненном и семейном укладе, особенностях воспитания мальчиков, будущих воинов, и девочек, будущих хранительниц семейного очага.
Особенно ребятам понравилось учить старинные казачьи пословицы и поговорки, а так же знакомиться со старинными словами и выражениями донского “гутара”.


Планируется, что в октябре ребята приедут в Ростовский РО ВОГ и самостоятельно проведут для граждан старшего поколения беседу на темы “Архитектура православных святынь Ростовской области”, “Дон. Земля донская. Донские казаки”, “Обряды и праздники на Дону”, “Казачий быт”.

Ольга Прудиус
Екатерина Останина

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий