Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Юбилейный день Татьяны

У Татьяны Нужиной – юбилей, сегодня 1 августа ей исполнилось 70. Поздравляем!

Татьяна Николаевна человек в нашем Обществе известный. Ее хорошо знают благодаря Интернету не только в Казани, где она родилась и проживает постоянно, но и во многих других городах России. Она одна из самых популярных фрилансеров среди глухих сетевиков (на одном Youtube у юбилярши выложено около 7000 роликов).

Татьяна Нужина – частый гость на страницах журнала “В едином строю”, и на официальном сайте ВОГ. Темы ее публикаций — самые разные: от жестового языка до защиты прав глухих людей.

Татьяна потеряла слух в возрасте 9 лет. Закончила массовую школу, а затем и биологический факультет Казанского государственного университета (КГУ). Более 30 лет она работала в системе ВОГ, из них 26 лет — старшим библиотекарем в Казанском Доме культуры глухих им. Е. Г. Ласточкиной. В начале “нулевых” годов Татьяне удалось получить грант для библиотеки на приобретение компьютерной техники. На этой технике она проводила компьютерные курсы, помогала оформлять документы глухим пенсионерам. Позже освоила видеосъемку, устраивала тематические вечера.
Много в жизни юбиляра значит поэзия. Стихи Татьяна пишет с юных лет. Еще Иван Исаев обратил внимание на талантливую девушку и неоднократно рекомендовал ее стихотворные подборки для публикаций в нашем журнале. Она автор книги стихов “Песчинки жизни” и многих публикаций в периодике и на интернетовских сайтах. Ее стихотворения опубликованы и в последней антологии глухих поэтов России “Сквозь тишину”. Особая страничка в ее творчестве – игровая поэзия, она пишет акростихи, лимерики, палиндромы и тавтограммы. Здесь Татьяне сопутствовал успех, она стала лауреатом более десятка поэтических конкурсов.
В конце 2006 г. Нужина ушла на пенсию, но по-прежнему востребована, активно работая в Совете ветеранов ТРО ВОГ. Снимает видео, причем за последние два года выложила в Интернет более тысячи видеороликов. Многие из них запечатлели такие мероприятия, как вечера молодежи и спортивные соревнования, проходившие в Казани. Сделала несколько презентаций для ВОГ, в том числе – к 50-летию СВТ Татарстана и к 70-летию Победы. По-прежнему выступает на литературных вечерах глухих, читает свои стихи в школах, а также делает обзоры публикаций журнала “ВЕС”, новостей из Интернета и мира глухих.
Несмотря на то, что у нее большой опыт в видеосъемке, Нужина продолжает учиться дальше и сейчас посещает занятия в киношколе. 
Татьяна, как и в молодые годы, остается человеком активным и неравнодушным к проблемам глухих людей.
Редакция журнала и сайта “ВОГ” от души поздравляет нашего друга и автора с юбилейной датой. Желаем Вам, Татьяна Николаевна крепкого здоровья, новых стихов, ярких журнальных публикаций и красивых фотографий!

Фотоархив Татьяны Нужиной

Редакция “ВЕС”
Официальный сайт “ВОГ”

 

 

 

Добавить комментарий