Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

В Находке соревнуются знатоки

В Музейно-выставочном центре Находки состоялась вторая отборочная интеллектуальная игра для участников проекта «Эрудиты тишины».
Состязание в формате «Что? Где? Когда?», пожалуй, самая сложная из интеллектуальных игр даже для постоянно играющих знатоков. Тем не менее, участники проекта достойно справились с серьёзным испытанием. Отборочным соревнованиям предшествовал ряд мастер-классов, где особенные эрудиты смогли изучить нюансы разных типов интеллект-игр и усовершенствовать навык.

На отборочную игру команда Находкинской общественной молодёжной организации «НИКА» подготовила для игроков 24 вопроса. Единственная поблажка – организаторы немного увеличили время на обсуждение каждого вопроса до 1,5-2 минут, учитывая, что люди с нарушениями слуха взаимодействуют при помощи жестов. Общение организаторов с командами происходит при помощи переводчика русского жестового языка. Эту непростую задачу выполняет Елена Умникова – единственный на территории Находкинского городского округа специалист такого профиля и руководитель Находкинского местного отделения Всероссийского общества глухих. В остальном игра проходит как обычно – вопрос появляется на экране, знатоки записывают ответы на бланки и сдают.
«Игра была интересно, но сложно», – написала в отзыве одна из участниц проекта. Авторскую орфографию этой фразы мы сохранили. Поэтому одной из задач проекта его авторы считают приобщение людей с нарушениями слуха к более активному чтению и самообразованию.

Особенностью прошедшей игры стал «Личный зачёт» – один вопрос не на командное, а на индивидуальное размышление. Неожиданностей не произошло – победителем этого тура стала самая читающая из участников проекта Наталья Полякова. Ей вручили сертификат на занятия в конном клубе и сувенир от НОМО «НИКА».
В групповом составе первое место заняла команда «Дерево», в которой играет Наталья. Обладатели оранжевых футболок набрали 12 баллов. На втором месте «Изумруд» – 9 верных ответов. «Море» и «Знайки» разделили третье место.
Каждому знатоку достался приз – настольная игра от НОМО «НИКА», шоколад или календарь от АО «Восточный порт».

НОМО «НИКА» благодарит  партнёров проекта – Музейно-выставочный центр, Центральную библиотечную систему, АО «Восточный порт» и конный клуб «Максимус». А также юных волонтёров Молодежного центра «Инициатива», действующего при МВЦ.
Впереди у необычных знатоков остается лишь финальный «Брейн-ринг» и супер-игра для команды-лидера. Но команда НОМО «НИКА» не хочет расставаться со своими подопечными и уже задумалась над продолжением проекта.

Текст, фото: пресс-служба НОМО “Ника”

Источник: Новости Находки

Добавить комментарий