Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

В Астрахани выступили артисты из Санкт-Петербургского театра глухих


Труппа Санкт-Петербургского театра глухих гастролирует в рамках национального проекта “Театр на жестовом языке − детям и взрослым”. Коллектив приехал в Астрахань помочь местному обществу глухих основать свой театр. Постановку увидела наша съёмочная группа.

Вопросов в детективном спектакле “Любовь по-петербуржски” поднимается много: “Кто убил главу семейства?”, “Кто перерезал телефонные провода?”. История запутанная, под подозрением оказывается сразу 8 женщин. Вся постановка строится на диалогах, однако суть происходящего актёры Санкт-Петербургского театра глухих доносят до зрителей вовсе не словами, а мимикой и жестами.

“Мы готовы помочь Астрахани, обществу глухих создать свой театр, развивать. Мы покажем вам спектакль, как мы играем, как мы живём, как мы входим в образ”, − говорит директор и художественный руководитель Санкт-Петербургского театра глухих Владимир Бочаров. Спектакль исполняется на русском жестовом языке в сопровождении актрисы-диктора. Так, всё происходящее на сцене понятно и глухим, и слышащим зрителям.

“Я, во-первых, впервые вообще на подобного рода мероприятии. Ну и во-вторых, с удовольствием посмотрела на актёрскую игру именно”, − делится зритель Ирина Страшко.

Многим глухим и слабослышащим астраханцам посетить такой спектакль удалось впервые. Однако скоро в Астрахани появится свой театр глухих. “Раньше, ещё в 1988 году, у нас был свой спектакль, своя группа на жестовом языке, ездили. Но прошло 42 года и такое мероприятие уже не повторяется. А вот сейчас все посмотрели астраханцы, может появится желание, что будем сами тоже участвовать, показывать лучше даже, чем питерцы”, − надеется председатель Астраханского регионального отделения “Всероссийского общества глухих” Татьяна Борисова.

Новая астраханская труппа уже готовится к выходу на сцену. Свою постановку “Беда от нежного сердца” они покажут на московском фестивале уже в ноябре. В планах у петербургского театра глухих проводить ежегодные гастроли и вдохновлять людей с проблемами слуха на развитие и творчество. После спектакля они совместно с Астраханским региональным отделением “Всероссийского общества глухих” провели концерт “Мы вместе”.

Источник: ГТРК Лотос

Добавить комментарий