Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Культуромания: В Казани пройдет Финал III Всероссийского фестиваля жестового языка

С 15 по 20 августа в Казани состоится заключительный этап III Всероссийского фестиваля жестового языка. Фестиваль приурочен к 95-летию Всероссийского общества глухих. ВОГ организует фестиваль совместно с Министерством культуры РФ. Это творческий конкурс, призванный привлечь внимание к сообществу глухих и их культуре, важнейшее достояние которой — русский жестовый язык (РЖЯ).

Главная цель смотра — показать роль и значение РЖЯ, рассказать о его развитии, о том, что он нуждается в популяризации и государственной поддержке. При этом один из самых эффективных способов популяризации языка — художественное творчество.

Заключительный этап фестиваля позволит его участникам продемонстрировать свои достижения, выявит особо одаренных артистов во всех жанрах, а также определит лучших исполнителей от Региональных отделений ВОГ. Фестиваль проводится Татарским Региональным отделением ВОГ при поддержке органов государственной власти Президента Республики Татарстан, мэра города Казани, депутатов Казанской Городской Думы, благотворительного фонда «Ярдэм» и других организаций.

С марта по июнь текущего года в субъектах федерации проводились региональные конкурсы, на которых были отобраны лучшие исполнители для финала.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

● Жестовая песня — индивидуальное исполнение (женщины);

● Жестовая песня — индивидуальное исполнение (мужчины);

● Жестовая песня — дуэт / трио;

● Жестовая песня — ансамбль (от 4 человек);

● Художественное слово (басня, стихотворение);

● Рассказ;

● Стендап-комедия на русском жестовом языке;

● Visual vernacular (далее VV) — визуальная миниатюра.

Лауреатам в каждой из этих номинаций на гала-концерте вручат дипломы победителей и призы. Также на Фестивале будут выявлены лучшие руководители творческих коллективов. Всем участникам конкурса будут вручены памятные сувениры.

Открытие Фестиваля и отборочные туры будут проходить 16, 17, 18 августа в зрительном зале «КЦ Сайдаш» по адресу: г. Казань, ул. Николая Ершова, дом 57-А. Официальный сайт Фестиваля — vogfest.ru.

Торжественная церемония награждения лауреатов и гала-концерт Фестиваля состоится 19 августа в 15.00 в этом же концертном зале «КЦ Сайдаш».

Подробности:

ТАСС

Республика Татарстан

Рамблер

Культура

Seldon News

Источник: Культуромания

Добавить комментарий