Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Молодежный форум в Смоленске

С 13 по 15 сентября в Центре с особыми образовательными потребностями г. Смоленска состоялся IV молодежный форум «Новое поколение», организованный Смоленским РО ВОГ, оказавшийся дебютным для некоторых членов нового состава Комиссии по делам молодежи при ЦП ВОГ, который совсем недавно был избран на Пленуме ЦП ВОГ.

На форуме присутствовали около 30 учеников средних классов и выпускников Смоленской и Рославльской школ, перед которыми выступили начальник отдела молодежной политики и физической культуры ВОГ Геннадий Тихенко, ведущий специалист отдела образования и трудоустройства ВОГ Юлия Крыгина, председатель Комиссии по делам молодежи при ЦП ВОГ Татьяна Романцова и член Комиссии по делам молодежи при ЦП ВОГ Виктория Кузьмина.

Два дня спикеры делились с участниками форума лекциями по истории и деятельности ВОГ («Глухие могут все! Будет желание и у вас все получится!» – Геннадий Тихенко), по образованию, профильной ориентации после школы, русскому жестовому языку («Уже сейчас надо думать о своем будущем, а не бежать куда попало!» – Юлия Крыгина).

Помимо лекций проводились тренинги по командной работе («Один в поле не воин! Всегда учитесь работать в команде!» – Татьяна Романцова), формированию личности («Всегда тренируйтесь как разговаривать с новыми людьми, ищите любые возможности и грамотно распределяйте свое время!» – Виктория Кузьмина).

Несмотря на различные жизненные ориентиры, а также личностные и ценностные установки между поколениями школьников и спикеров, последним удалось найти с молодежью общий язык и донести до них свои мысли.

После насыщенной программы участникам форума и экспертам, по традиции, были вручены сертификаты и подарки. Все остались довольны: одни получили новые знания и впечатления, другие – надежду на то, что мероприятие даст толчок в их развитии.

«Мы впервые проводим такое молодежное мероприятие для школьников с 14 по 20 лет, я уверена, что у нас получилось сделать отличный форум! Дальше, наверное, будем и так делать впредь, чтобы помочь молодым сделать верный выбор своего будущего!» – отметила председатель Смоленского РО ВОГ Татьяна Семченкова.

Помимо этого для экспертов была организована экскурсия в музее «Русская старина», также, в офисе Смоленского РО ВОГ состоялась встреча с местной молодежью в форме чаепития, приглашенные лица отвечали на различные вопросы: про ВОГ, образование и переводческие услуги, содействие трудоустройству молодежи, организацию молодежных мероприятий.

До новых встреч, Смоленск!

Текст, фото: Татьяна Романцова
Фото: Геннадий Тихенко

Добавить комментарий