Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Красноярский фестиваль ветеранов

Летом, в Минусинском районе, в пансионате отдыха «Березка» на озере Малое Кызыкульское, при финансовой поддержке министерства социальной политики Красноярского края состоялся очередной краевой фестиваль ветеранов Красноярского РО ВОГ. В нем приняли участие ветераны из 7 местных отделений, а также гости из Кемеровского и Хакасского РО ВОГ. Общее количество участников вместе с председателями МО ВОГ и переводчиками РЖЯ составило 40 человек.

Трехдневная программа фестиваля была очень насыщенной и интересной. Открыл фестиваль председатель Красноярского РО ВОГ Николай Кондратьев. Он поприветствовал всех ветеранов, коротко рассказал о деятельности КРО ВОГ, истории создания п/о «Березка» и пожелал всем плодотворной работы и приятного отдыха.

Начался фестиваль с гимна России в исполнении дуэта артистов Театра мимики и жеста, прибывших из Москвы. Далее был вечер знакомств, обмен опытом работы СВ ВОГ с использованием презентаций, подготовленных Татьяной Балдушевской (Красноярск), Мариной Моргуновой (Норильск), Еленой Лоскутниковой (Кемерово). Затем ветераны отправились на свежий воздух, где проводили игры, викторины, а члены правления провели очередной пленум КРО ВОГ с участием председателей МО ВОГ. После ужина, по традиции, всех ждала банька и шашлыки.

Второй день фестиваля начался с исполнения гимна ветеранов ВОГ. Далее методист КСК «Дворец Труда и Согласия» А.И. Большакова рассказала о взаимодействии Дворца с КРО ВОГ по вопросам социокультурной реабилитации ветеранов ВОГ. Все ветераны приняли активное участие в викторине по истории Красноярского края, подготовленной Норильским МО ВОГ. Председатель Минусинского МО ВОГ О.А. Пигина проинформировала всех о том, что в 2023 году г. Минусинску исполняется 200 лет и вручила ветеранам памятные подарки от МО ВОГ. Е.В. Лоскутникова (Кемерово) показала презентацию «В здоровом теле, здоровый дух», а также презентацию «80 лет Кемеровскому РО ВОГ». Т.Н. Балдушевская поделилась информацией о семинаре председателей СВ РО ВОГ Сибирского федерального округа, прошедшем в г. Кемерово в марте. Ближе к вечеру она организовала с коллегами конкурсно-игровую программу для участников фестиваля на свежем воздухе, в которой приняли участие все ветераны. По окончании дня все собрались на банкетный ужин, на котором от каждого местного отделения были представлены творческие номера.

В завершающий день председатель КРО ВОГ Н.П. Кондратьев показал несколько видеороликов о деятельности краевой организации по реабилитации инвалидов по слуху. Е.В. Лоскутникова провела викторину по «Истории ВОГ», активисты Красноярского РО ВОГ организовали физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Всем участникам фестиваля от Красноярского РО ВОГ были выданы памятные футболки с логотипом фестиваля, вручены дипломы за активное участие в мероприятиях фестиваля и подарки от Министерства социальной политики края.

Всем ветеранам очень понравилось данное мероприятие. Многие просили чаще проводить подобные фестивали в будущем.

Текст, фото: Татьяна Балдушевская

Добавить комментарий