Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Семинар для председателей МО Краснодарского края

Санаторий “Маяк”, единственное лечебно-профилактическое учреждение в крае, где инвалиды по слуху чувствуют себя как дома, в очередной раз распахнул двери перед делегацией общества глухих. С 5 по 9 июня здесь прошел семинар председателей отделений общества глухих Краснодарского края.

Двадцать пять человек со всех местных отделений ВОГ Кубани собрались для повышения квалификации. Для них назрел вопрос совершенствования своих профессиональных навыков и улучшения качества работы.

Основной целью семинара являлось повышение компетенций председателей местных отделений и специалистов системы ВОГ, получение ими дополнительных знаний и новых методов работы по обслуживанию инвалидов с нарушением слуха Краснодарского края.

Программа семинара была очень насыщенной – в течение четырех дней слушатели семинара отвлекались только на обед, а всё свободное время посвящалось исполнению достопамятного завета Ильича: «Учиться, учиться и, еще раз, учиться…».

В программу семинара вошла практически вся информация, необходимая современному руководителю МО ВОГ. После презентации председателей местных отделений ВОГ с отчетом о проделанной работе слушатели получили самый необходимый и развернутый пакет практических и теоретических методических материалов.

Бухгалтер Марина Платонова рассказала о порядке оформления аналитической отчетности при реализации мероприятий за счет субсидий местных администраций, правилах сбора и расходования членских взносов, заместитель председателя КРО ВОГ Александр Савельев поделился практическими наработками в виде тренинга организации и проведения мероприятий, ведущий специалист КРО ВОГ Сергей Ищик провел курсы компьютерной грамотности, переводчик РЖЯ Елена Дунина рассказала об основных ошибках оформления актов по сурдопереводу и порядке оказания переводческих услуг инвалидам по слуху, о новшествах в лечении инвалидов по слуху поведал директор санатория “Маяк” Сергей Мазур. Приветственное и заключительное слова, в свойственной ему теплой и эмоциональной манере, произнес глава краевого общества глухих Эдуард Джерештиев. Все выступления слушались с неподдельным интересом и принимались на «Ура».

Особый интерес представлял обмен опытом председателей с мест. У каждого из них есть свое ноу-хау, которым с удовольствием делились с коллегами.

Стоит отметить, что обслуживание в санатории с наступлением лета значительно улучшилось по всем направлениям. Теплый дом на берегу лазурного моря в дальнейшем может стать основным местом притяжения для глухих и их семей. Пожелаем директору “Маяка” Сергею Мазуру не останавливаться на достигнутом и всегда быть на одной волне с сообществом глухих. А уж в делегациях, подобной семинару председателей ВОГ Кубани, не будет недостатка.

Слушатели выразили благодарность за проведённый семинар, отметили высокий уровень проведения семинара и влияние методических мероприятий такого рода на повышение уровня знаний председателей местных отделений ВОГ.

Мероприятие проведено с использованием Гранта губернатора Кубани в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развития гражданского общества».

Добавить комментарий