Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Рязань: правда об очередной лжи

Официальный комментарий пресс-службы ВОГ по ситуации, сложившейся в Рязани с комплексом зданий, собственником которых является Всероссийское общество глухих.

Ситуация в Рязани напоминает комедию про Остапа Бендера.

Некий гражданин публично заявляет, что ВОГ продает в Рязани свое предприятие и глухие остаются без работы.

В этом заявлении каждое слово является недостоверным и может быть расценено как клевета.

Начнем с того, что в Рязани у ВОГ нет своего предприятия.

На сегодняшний день ВОГ на правах собственника владеет комплексом зданий в городе Рязань по адресу: ул. Строителей, 17. Комплекс зданий включает в себя: производственное здание, административное здание, здание котельной, гараж, склад. Все здания были построены в 1964 году. По документам  срок эксплуатации этих зданий должен быть максимум 59 лет. Сейчас этот срок вышел и здания по технической документации не пригодны для использования без реконструкции или капитального ремонта.

Раньше в этих помещениях работало предприятие ВОГ – ООО «Рязанское социально-реабилитационное предприятие ВОГ», но в 2009 году это предприятие было закрыто.

С 2009 года  ВОГ сдает в аренду все эти здания. Арендатор там один – ООО «Ансет». Эта организация  все это время управляет нашими зданиями и сдает помещения в субаренду. Одним из субарендаторов в помещении размером всего 120 квадратных метров из 3000 кв м является ООО “СШПИ Спец-Лидер”. Эта организация никакого отношения к ВОГ не имеет, обычный коммерсант-арендатор.  По данным налоговой инспекции владельцем и директором является Шутова Елена Юрьевна, сама фирма создана в 2018 году, а официально трудоустроенных сотрудников там всего 3 человека.

Где же там десятки глухих сотрудников, о которых пишут сейчас в соцсетях?  Если они устроены не официально

Соответственно, возникает вопрос, каким образом используется труд глухих, если они не трудоустроены официально? Если это так, то это является ущемлением прав глухих и нарушением трудового законодательства.

А здание продолжает разрушаться, Внутри помещений была постоянная сырость и грибок В 2020году из стены выпал кирпич и травмировал одного из посетителей.

Поэтому ЦП ВОГ приняло решение продать старое здание, а взамен купить новое. Купить старое здание захотел его самый крупный субарендатор – ООО «Монолит».  При этом, учитывая, что Спец-Лидер позиционирует себя как организация, в которой работают инвалиды, покупатель предоставил в адрес ЦП ВОГ письмо о готовности трудоустроить всех работников с инвалидностью, работающих в швейном цехе с зарплатой 25 тыс руб в месяц.

ЦП ВОГ приняло решение  открыть собственное швейное производство в  Рязани к 2024 году и трудоустроить официально всех желающих глухих швей. Обеспечить новый швейный цех заказами и сбытом, для обеспечения достойной заработной платы сотрудникам.

А дальше началась странная история, получившая скандальную известность в соцсетях.

В марте 2023 года к начальнику отдела развития социально-реабилитационных предприятий ВОГ Гасанову обратился гражданин Шалимов Дмитрий Владимирович, который представился директором по производству ООО “СШПИ Спец-Лидер” с просьбой организовать встречу с Президентом ВОГ по вопросу продажи здания. 23 марта в Москве состоялась встреча Президента ВОГ Станислава Иванова и Дмитрия Шалимова На встрече Шалимов  сначала выразил желание самому купить данный комплекс зданий, но объяснить где возьмет деньги не смог. Потом Шалимов предложил взять в аренду старые здания вместо действующего арендатора ООО «Ансет». Президент ВОГ предложил ему более выгодный вариант. ВОГ продает старые здания и на часть вырученных средств покупает новое производственное здание в Рязани в хорошем состоянии. Поиск нового здания предложили самому Шалимову, чтобы оно удовлетворяло потребностям его швейного цеха и имело запас по площади для расширения производства и дополнительного набора глухих сотрудников. Находиться в новом здании Шалимову предложили на безвозмездной основе, оплачивать только коммунальные услуги. В старом помещении ООО “СШПИ Спец-Лидер” платил аренду в пользу ООО «Ансет» 16 000 рублей в месяц и имел постоянные задолженности по арендной плате.  Президент ВОГ Иванов даже  предложил Шалимову стать директором нового социально-реабилитационного предприятия ВОГ. Шалимов на все эти предложения согласился.

Но уже через неделю, в нарушение всех договоренностей, начал странную и необъяснимую деятельность по предотвращению продажи здания,  разорвав все договоренности.

В коллективном обращении к Президенту ВОГ Шалимов написал, что в ООО “СШПИ Спец-Лидер” работают 8 глухих сотрудников, но при проверке поступившей информации председателем Рязанского РО ВОГ Тимохиной  указанных людей  выяснилось, что глухих только трое и они официально не трудоустроены. Получается подписи остальных пятерых инвалидов подделаны, а трое указанных даже не проживают в Рязани. Такие же недостоверные факты Шалимов направляет в органы власти РФ и сомнительные по репутации СМИ.

По обращению Шалимова в Минтруде Рязанской области 11 мая 2023 года состоялось рабочее совещание под руководством заместителя министра по вопросу осуществлению деятельности ООО “СШПИ Спец-Лидер” с представителями администрации области, Минэкономразвития и представителя ОООИ ВОГ Вадима Гасанова. С протоколом совещания можно ознакомиться на сайте Минтруда Рязанской области.

Представитель ВОГ еще раз озвучил все предложения Шалимову и договоренности. Участники совещания были удивлены, что руководство ВОГ предлагало купить для нужд ООО “СШПИ Спец-Лидер” новое здание швейного цеха и находиться в нем на безвозмездной основе, а также что выбор здания поручался Шалимову. Не меньше участники совещания удивились и тому факту, что юридически ООО “СШПИ Спец-Лидер” и Шалимов не имеют никакого отношения к ОООИ ВОГ, а представляют обычную коммерческую организацию с заработной платой сотрудников инвалидов меньше МРОТ (со слов Шалимова на встрече с Президентом ОООИ ВОГ) и никакую арендную плату Шалимов в ОООИ ВОГ не платит. По итогам совещания Минтрудом и администрацией Рязанской области было предложено предоставить ООО “СШПИ Спец-Лидер” здание под швейных цех из помещений принадлежащих администрации г. Рязани.  Это предложение Шалимов тоже почему-то устно отклонил, но представитель администрации Рязани принял решение в любом случае предложить на рассмотрение варианты помещений.

Цель действий гражданина Шалимова не ясна.

Президент ВОГ в любом случае продолжит работу по исполнению Постановления ЦП ВОГ по созданию социально-реабилитационного швейного предприятия в г. Рязани в новом теплом и надежном производственном помещении и созданию рабочих мест для инвалидов по слуху, которые будут трудоустроены официально и получать достойную оплату за свой труд.

Сейчас идет активная работа по созданию в Рязани швейного предприятия ВОГ. По рекомендации председателя РО ВОГ Тимохиной найден директор для нового предприятия – из семьи глухих, знает РЖЯ и все особенности работы в коллективе с сотрудниками с инвалидностью, имеет многолетний опыт руководства на производстве и торговле. Предложение возглавить новое швейное производство приняла с радостью и надеждой на успешную работу. В данный момент занимается поиском технолога и нового помещения для приобретения в собственность ОООИ ВОГ. При открытии швейного производства в первую очередь глухим сотрудникам ООО “СШПИ Спец-Лидер” будет предложено официально трудоустроиться в новое предприятие ОООИ ВОГ. Для тех, кто захочет работать по договорам ГПХ либо срочным трудовым договорам двери нового предприятия тоже будут открыты всегда.

А клеветническими публикациями гражданина Шалимова будут заниматься правоохранительные органы.

Пресс-служба ВОГ

Добавить комментарий