Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Празднику общения и единения ветеранов – быть!

24-26 апреля в санатории Маяк, у самого синего моря состоялся краевой слет ветеранов-активистов местных отделений ВОГ Краснодарского края, в котором приняли участие пятнадцать представителей МО ВОГ с разных концов Кубани.

Насыщенная программа первого дня, организованная специалистами КРО ВОГ, не давала ни малейшего шанса на скуку. Веселое знакомство друг с другом с выяснением жестового имени, блиц-анкета для выяснения интересов каждого делегата, его увлечений и жизненной позиции, его взаимоотношения с обществом глухих заняли все послеобеденное время. Попутно выяснялось, какие мероприятия от КРОО ВОГ были б интересны ветеранам, как они оценивают работу регионального отделения, и какую помощь хотели б от него получить. После ужина по причине скверной погоды весь досуг проходил в помещении. Нашлись не только шашки-шахматы-нарды, но и бильярд, настольный теннис, игра «Мафия». До отхода ко сну никто не заскучал и не пожаловался на непогоду.

Второй день начался с приветственного слова директора санатория Маяк Сергея Мазура. Он рассказал о проблемах учреждения и планах его восстановления. Полдня было посвящено отчетам по работе местных отделений ВОГ с ветеранами. Самый впечатляющий отчет предоставил Краснодар, это и понятно, крупный город, хорошее финансирование со стороны городской администрации. Но и самые мелкие населенные пункты Краснодарского края оказались не лыком шиты. Везде не дают скучать инвалидам по слуху солидного возраста. Более того, именно граждане, прекратившие трудовую деятельность в связи с достижением пенсионного возраста, чаще всего и являются активным костяком местных отделений.

Главный специалист КРО ВОГ Александр Савельев провел мастер-класс «Моя идея», в котором подробно объяснил делегатам, как осуществить на практике свои планы по улучшению досуга ветеранов ВОГ. Детально осветил этапы реализации своих задумок, алгоритм работы над проектом, пути создания активной команды и способы нахождения материальных ресурсов. Сергей Ищик также совершил увлекательный экскурс в прошлое, рассказав об истории создания отделения ВОГ на Кубани и попросил делегатов собрать материалы о начале зарождения отделений ВОГ в населенных пунктах Краснодарского края.

Завершился день сборным концертом всех делегатов, где ожидаемой звездой стала Лариса Овчинник, артистка народного коллектива Мостовского района. Ужин плавно перерос в импровизированный банкет, где общение продолжалось уже без всяких формальностей, с юмором и весельем. На слете присутствовали и принимали в нем активнейшее участие председатель КРО ВОГ Эдуард Джерештиев и его заместитель Александр Савельев.

В последнее утро перед отъездом перед делегатами выступила начальник отдела соцобеспечения Лазаревского района Алейник Татьяна Михайловна. Она дала очень много полезной информации по вопросам социальной помощи и льготам пенсионерам и инвалидам. Делегаты поднимали животрепещущие проблемы и задавали наболевшие вопросы. Почти все получили разъяснения по волнующим вопросам.

В день отъезда природа сжалилась над людьми, выглянуло солнце, стало достаточно тепло и народ смог насладиться прогулкой к морю по живописно заросшей тропинке вдоль горной речки, каскадом падающей к морю.

Празднику общения и единения ветеранов – быть, решили делегаты слета и твердо пообещали вернуться сюда в следующем году, обогатив свой жизненный багаж опытом новых достижений.

Мероприятие проведено с использованием Гранта губернатора Кубани в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развития гражданского общества», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 октября 2015 года № 975.

Текст: Татьяна Перевалова
Фото: Краснодарское РО ВОГ

Добавить комментарий