Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Курсы переводчиков РЖЯ на Кубани

В рамках реализации проекта «Раскрывая мир беззвучия» с 19 по 25 марта в стенах Краснодарского регионального отделения Всероссийского общества глухих были проведены курсы повышения квалификации переводчиков русского жестового языка Краснодарского края в сфере профессиональной коммуникации неслышащих по программе «Технология синхронного перевода русского жестового языка».

На курсы прибыли 15 переводчиков от 10 муниципальных образований: Каневского, Ленинградского, Гулькевичского, Темрюкского, Ейского, Лабинского и Кавказского районов края и городов Краснодар, Новороссийск, Анапа.

Данное мероприятие состоялось с целью улучшения профессионального уровня знаний, усовершенствования новых жестов и привлечения специалистов к практической и исследовательской работе в области перевода и качества оказания услуг при социальном обслуживании граждан с инвалидностью по слуху в Краснодарском крае.

Заведующая лабораторией русского жестового языка Института социальных технологий Новосибирского государственного технического университета, переводчик РЖЯ и ведущий эксперт по подготовке, повышению квалификации и аттестации переводчиков РЖЯ Ольга Варинова познакомила слушателей курсов с основными понятиями и терминологией этого вида коммуникации, демонстрировала разнообразие жестовых языков мира, их специфику по сравнению со звуковыми языками. Помимо лекций были практические занятия, на которых переводчики проверяли себя, как профессионально переводить на РЖЯ.

По окончании курсов была проведена аттестация, переводчики РЖЯ продемонстрировали свои знания, выполняя задания: пересказ с текста на РЖЯ, перевод с русского языка на РЖЯ, обратный перевод с РЖЯ на русский язык.

Проект реализуется с использованием Гранта губернатора Кубани в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развития гражданского общества», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 октября 2015 года № 975.

Текст, фото: КРООИ ВОГ

Добавить комментарий