Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Круглый стол для родителей неслышащих детей

11 февраля в лофте, предоставленном Санкт-Петербургским региональным отделением ВОГ, что в здании на Галерной, 55, состоялся круглый стол для родителей неслышащих детей на тему «Досуг родителей с детьми». Его организаторами выступили сурдопедагоги Наталья Пятина, Нина Ушанова и психолог Любовь Охонская.

В Санкт-Петербурге достаточно остро стоит проблема досуга неслышащих детей: театральные постановки, экскурсии, квесты – все это делается от случая к случаю, не имеет постоянного статуса. Включение неслышащего ребенка в культурную жизнь общества является важнейшим фактором социализации инвалидов по слуху, который на данный момент надо усиленно развивать и направлять.

За круглым столом как организаторы, так и родители неслышащих детей говорили о том, что надо реализовать ряд мероприятий, направленных для решения проблем в организации семейного досуга детей. Кроме того, необходимо провести опрос среди родителей, имеющих детей-инвалидов, с целью сбора информации о досуговых интересов для неслышащих детей и пожеланий.

Организаторы круглого стола выразили благодарность родителям, которые не только приняли участие в дискуссии, но и проявили заинтересованность в создании будущих проектов и мероприятий для своих детей.

По итогам обсуждения круглого стола были намечены дальнейшие шаги:
– повысить качество информирования для всех, сделать его более эффективным;
– создать группу в социальных сетях (VK, Telegram);
– реализовать ближайшие запланированные мероприятия;
– организовать интеллектуальные и развивающие мероприятия для детей (творческие мастер-классы, экскурсии, квесты и другое)

Текст: Любовь Охонская
Фото: Наталья Пятина

Добавить комментарий