Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Инклюзивный туризм в Адыгее: начало

Различные активности для людей с нарушением слуха уже вошли в нашу жизнь, вот и в республике Адыгея появились возможности для их реализации. Так региональная общественная организация «Туристическая Адыгея» в рамках реализации социального проекта «Сопричастность» на средства гранта Республики Адыгея при участии Фонда президентских грантов создает условия для инклюзивного туризма в республике Адыгея.

В проекте активно участвуют члены общественных организаций – Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества инвалидов, как города Майкопа, так и города Лабинска Краснодарского края. Маршруты проходят в столице Адыгеи – городе Майкопе, а также в горной части региона. В тур включены посещение экспозиций Национального музея РА, которые благодаря сотрудничеству с научными сотрудниками становятся интерактивными. Методистами проекта продуманы гастрономическая часть и знакомство с природными объектами. Изучается также потребность в специальном оснащении маршрутов.

В рамках проекта в Майкопе побывала группа экскурсантов из города Лабинска в сопровождении переводчика жестового языка Натальи Путилиной. Продуманный до мелочей маршрут не был утомительным и охватывал культурную часть города Майкопа с ее площадями и памятниками. Экскурсанты смогли неспешно прогуляться по чистым улицам города, прикоснуться к традициям, обычаям и ремеслам черкесов – народа, когда-то населяющего горные территории Северо-Западного Кавказа и проживающие сейчас в небольшой, но очень гостеприимной республике Адыгее.

Имея возможность разглядеть всю красоту исторических зданий и построек, старинных предметов быта и искусства черкесского народа в республиканском музее, экскурсанты получили подробную информацию от экскурсоводов посредством русского жестового языка.

В настоящее время идет апробация экскурсионных маршрутов для людей с ограниченными возможностями здоровья, что даст возможность создания трехдневного инклюзивного тура, позволяющего людям с особыми потребностями узнать древнюю историю республики и обозреть ее горные красоты. По итогам этой работы подробная информация об инклюзивных маршрутах и экскурсоводах будет размещена на туристско-информационном портале для всех желающих совершить незабываемое путешествие в Адыгею, а также туристических операторов и туристических агентов. Подобная информация также будет направлена для ознакомления по линии общественных организаций.

Отдельная благодарность Наталье Путилиной, председателю Лабинского местного отделения «Всероссийского общества глухих» за инициативу и помощь в проведении экскурсии.

Текст, фото: РОО “Туристическая Адыгея”

Добавить комментарий