Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Экскурсия в Тебердинский национальный парк

В преддверии Международного дня глухих Карачаево-Черкесское РО ВОГ в лице председателя Асият Акперовой обратилось к депутату народного собрания (парламента) КЧР Игорю Гонову с просьбой о содействии в организации экскурсии группы глухих в Тебердинский национальный парк, расположенный на северных склонах главного Кавказского хребта в верхней части Тебердинской долины. Депутат оказал полное содействие, и поездка состоялась.

9 октября автобус привез сорок человек с нарушением слуха к центральному входу заповедника, где их приветливо встретили сотрудники парка. Надо признать, всем экскурсантам очень повезло с погодой: как только они вышли из автобуса – доселе шедший дождь прекратился, выглянуло солнце и все вокруг преобразилось.

Всем очень не терпелось увидеть фауну, поэтому решили начать экскурсию с осмотра вольеров. Всего в зоопарке обитает около 20 видов животных, среди них грациозные волки, благородные олени, косматые яки, кавказские туры, рыси и различные птицы. Дольше всех задержались у вольера с медведем по кличке Тайсон, который так изысканно просил угощение и так, театрально махая лапой, благодарил за них, что покорил сердца всех посетителей. Впечатлили так же и леопарды – большие роскошные кошки, от которых невозможно отвести глаз. Ну, а дети с огромным удовольствием кормили всех животных привезенными с собой капустой и морковью.

Отойдя чуть дальше от вольеров, участники экскурсии переместились в ботанический сад. На небольшом кусочке леса с живописным пейзажем и озером собраны различные виды деревьев.

В информационном визит-центре и в музее Тебердинского национального парка работники заведомо знали о приезде особенной группы. Экскурсию по визит-центру провели начальник отдела экологического просвещения Юрий Саркисян и методист Валентина Саркисян, которые, с помощью переводчика РЖЯ Олеси Цикинюк, первым делом, ознакомили экскурсантов с рельефной картой туристических маршрутов Теберды, Домбая и Архыза.

В диорамном зале гости повстречали хранителя гор Абсаты и повидали природную экспозицию Алибекского ущелья, после чего с помощью специальных мониторов совершили интерактивную экскурсию по заповеднику и осмотрели выставку «Заповедники и национальные парки Юга России», где ознакомились с картинами и карандашными набросками Ю.М. Лермонтова. В последней экспозиции знаменитый русский поэт открылся для всех посетителей с новой стороны.

Экскурсанты посетили и небольшой музей природы, содержавший богатую информацию о геологии, флоре и фауне заповедника, а также об истории создания самого Национального парка. В его экспозиции были представлены чучела животных и птиц, а также стенды с полезными ископаемыми региона.

Прогулка по Тебердинскому заповеднику оставила самые лучшие впечатления. Уезжать не хотелось!

Теберда… Теберда… Теберда…
Ах, как сладко звучит это слово!
Ах, как тянет меня вновь туда!
Как хочу оказаться там снова!

Текст: Асият Акперова
Фото: Олеся Цикинюк

Добавить комментарий