Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

НА ЮБИЛЕЙ К СОСЕДЯМ

За окнами автомобиля мелькают красивые пейзажи северной природы: огромные сосны, пихты, ели…

Закончилась пятичасовая поездка в столицу республики Коми – Сыктывкар. Позади 430 км отличной дороги.
Делегация Кировского РО ВОГ приехала в Сыктывкар на празднование 100-летнего юбилея Республики Коми и 95-летия образования ВОГ. В нашей группе 24 человека: футболисты, артисты и 2 руководителя. Решили ехать на личных автомобилях. Поездка получилась быстрая и интересная. Да и ребята завязали новые знакомства и узнали друг друга поближе.

Председатели РО ВОГ А.И. Алимов (Киров) и С.В. Мосеев (Сыктывкар) дружат, обмениваются опытом работы. Когда Сергей Вахидович пригласил на юбилей, Анатолий Иванович сразу дал согласие.

Руководитель нашего творческого коллектива М.В. Фоминых подготовила театрализованное представление «Анютины глазки». Нас в Сыктывкаре встретили председатель с активистами, заселили в новый комфортабельный хостел «Клюква».

Уже через 2 часа после приезда была товарищеская встреча по мини-футболу. Наши футболисты проиграли. Сказалась бессонная ночь в дороге. Многие футболисты были за рулем.

После матча по мини-футболу

После обеда в кафе «Масленица открылось главное мероприятие «Фестиваль жестового языка». В нем принимали участие местные артисты. Профессиональное жюри оценивало выступления самодеятельных артистов. В перерыве фестиваля, пока члены жюри совещались по поводу оценок и распределения мест, наши артисты дали концерт-подарок своим северным соседям.

Председатель Кировского РО ВОГ Алимов А.

Концертная программа кировчан была разнообразной: сценки, танец «Стиляги», жестовые песни. Роман Бледных спел жестовую песню «Клёво», которую с восторгом приняли зрители. Ансамбль в составе пяти артистов исполнил песню «Россия жива». Среди артистов выступали и ветераны: Любовь Биденко с жестовым рассказом «Сон», Любовь Шаклеина и Фания Чертищева исполнили «Озорные частушки». Зал был полон. Зрители с воодушевлением принимали каждый номер кировчан.

“Озорные частушки”

После окончания нашего выступления жюри подвело итоги фестиваля, конкурсантов наградили призами и дипломами.
Председатель Кировского РО ВОГ А.И. Алимов вручил С.В. Мосееву подарок – ноутбук. А наша делегация получила красивый чайный сервиз от хозяев.

Концертную программу фестиваля завершили кировчане песней «Ярче улыбайся!». Зрители долго аплодировали кировчанам, позже в зале мы услышали много добрых слов от зрителей в адрес наших артистов.

Кировские артисты после концерта

Вечером в клубе РО ВОГ был дан ужин в нашу честь. Каждому участнику вручили подарки. Мы делились опытом, мнениями. В общем, была теплая радушная дружественная обстановка. Были танцы, песни, благодарственные слова, комплименты. И мы благодарили хозяев за теплый прием, отличную организацию мероприятий и прекрасные условия проживания. Расходы по проживанию и питание взяла на себя принимающая сторона.

Кировчане с подарками

Хостел, кафе, место проведения фестиваля – все было рядом, доступно и комфортно. Большое спасибо председателю РО ВОГ С.В. Мосееву и всем активистам. На следующее утро – завтрак и сборы домой. Нас провожали дружно, приглашали в гости.

Перед отъездом успели прогуляться по набережной реки Сысола, по городскому парку.

Перед отъездом

До свидания, Сыктывкар! Спасибо большое за теплый прием!

Фания Чертищева, председатель СВ Кировского РО ВОГ

Добавить комментарий