Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Белгородская область

Крепость «пала» под натиском глухих при поддержке Фонда президентских грантов

Белгородское РО ВОГ 30 августа организовало для своих членов ВОГ экскурсионную программу по культурным и историческим местам своего родного региона благодаря выигранному в начале этого года президентскому гранту.

Первым местом экскурсии стала Яблоновская город-крепость – новый туристический объект на карте Белгородчины. Крепость является копией той, которая была построена еще в 1637 году для обороны южных рубежей Русского царства.

В городе-крепости Яблонов на площади более 1,3 тысячи квадратных метров воссозданы оборонительные башни со стенами, раскаты с пушками и казенный погреб, воеводский дом и житный двор, часовня, колокольня, ремесленные мастерские и торговые ряды. Объекты возведены по оригинальным чертежам и максимально приближены к внешнему облику крепости, которая в XVII веке входила в состав Белгородской засечной черты.

50 инвалидов по слуху, разделенные на группы, познакомились с особенностями военной фортификации XVII века, узнали об истории Белгородской оборонительной черты и служилых людях, нёсших службу на южных рубежах Отечества.

Экскурсоводы поразились любознательности своих гостей и отметили, что впервые отвечают на множество вопросов, чего не скажешь обычных посетителях.

Кстати, это впервые организованная поездка глухих жителей Белогорья по культурным местам своего региона за долгие годы.

Добавить комментарий