Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

ВОГ в Центральной избирательной комиссии

17 марта 2024 года Председатель ЦИК России Элла Памфилова открыла четвертый день работы Информационного центра, освещающего проведение голосования на выборах Президента Российской Федерации.

На встрече обсуждались такие темы, как международные наблюдатели, кибератаки, проект «ИнформУИК», молодежь на выборах, организация голосования граждан с инвалидностью. Николай Левичев отметил, что впервые в рамках федерального финансирования по заявкам избирательных комиссий субъектов Российской Федерации дополнительно дооборудованы 4336 помещений для голосования избирателей с инвалидностью. Впервые на портале Госуслуг размещены сведения о специально оборудованных для голосования инвалидов избирательных участках, на которые можно было записаться с помощью механизма «Мобильный избиратель». 93 процента помещений для голосования размещены на первых этажах зданий. 

Пресс-служба ВОГ и врио президента ВОГ Ильфат Кудакаев посетили заседание и приняли участие в дискуссии. Ильфат Миниахметович поблагодарил ЦИК за содействие в обеспечении избирательных прав инвалидов по слуху.

«Основной проблемой для глухого человека является недостаток информации, именно поэтому мы всегда обращаем внимание на необходимость перевода на РЖЯ при выступлениях официальных лиц, проведении каких-либо значимых мероприятий. Поэтому в рамках Соглашения с ЦИК нашей организацией оказываются услуги перевода на русский жестовый язык в период проведения выборов Президента РФ. На особом контроле ВОГ находятся региональные отделения, созданные на новых территориях РФ, которые также проводят активную Работу по привлечению инвалидов по слуху к выборным процессам – сейчас это действительно очень важно», – отметил Ильфат Кудакаев.

Добавить комментарий