Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Презентация книги “Век Иосифа Гейльмана”

22 сентября в Павловске, в колледже МЦР, состоялась презентация книги «Век Иосифа Гейльмана». Cоставители книги Василий Скрипов и Ярослав Пичугин выступили перед студентами, преподавателями и выпускниками МЦР (бывший Политехникум ЛВЦ). Важно подчеркнуть, что книга издана при поддержке ВОГ (в рамках программы книгоиздания) на средства субсидии из Федерального бюджета.

Напомним, что в 2023 году исполнилось 100 лет со дня рождения Иосифа Флориановича Гейльмана, основателя и первого директора ЛВЦ-МЦР. Имя этого легендарного человека дорого всем неслышащим, кто  учился в Павловском ЛВЦ-МЦР, всем людям, связанным с сурдопедагогикой.

Книга «Век Иосифа Гейльмана» включила ряд интересных мемуаров его учеников и соратников, сведения о биографии выдающегося педагога, его воспоминания о родных и близких людях, а также информацию об изданных и составленных им книгах, посвященных жестовому языку, включая тематические двуязычные словари ЖЯ.

Директор колледжа МЦР Евгения Орлова и председатель Санкт-Петербургского РО ВОГ Олег Дуркин перед презентацией открыли памятную доску И.Ф. Гейльману  (вариант в бронзе и камне, скульптор Адиль Алиев) в фойе 3 этажа МЦР.

Вела церемонию и презентацию старейший преподаватель колледжа Маргарита Родимина, переводила на жестовый язык Татьяна Сирота (их воспоминания о Гейльмане, кстати, тоже вошли в книгу). Приятно, что в зале было много студентов колледжа, для которых жизнь и судьба Иосифа Флориановича стала ближе и яснее.

В актовом зале Василий Скрипов показал на экране редкие фотографии, вошедшие в книгу. Вот родители Иосифа, вот он сам, в 6 лет вместе с мамой – как раз тогда он встретился с председателем ВОГ Павлом Савельевым – этот эпизод Гейльман вспоминает в книге. А вот молодой Иосиф Флорианович после войны преподает в школе глухих в Ленинграде, далее он – уже с бородой, руководит строительством здания ЛВЦ, открытого в 1965 году…

Ярослав Пичугин рассказал о своих встречах с Гейльманом, прочел стихи, посвященные памяти педагога. Олег Дуркин (он тоже выпускник МЦР) подчеркнул значение деятельности Гейльмана для сообщества глухих. Выступили и старейшие преподаватели колледжа, близко знавшие Гейльмана – Алексей Медведев, предложивший почтить память И.Ф. Гейльмана минутой молчания и Владимир Сычев.

В завершение вечера книги, подписанные составителями, были вручены участникам мероприятия, переданы в библиотеку и музей МЦР. Редакция журнала «ВЕС» благодарит коллектив МЦР и лично директора Е.А. Орлову за предоставленную возможность провести презентацию в прекрасных условиях, в доме, стены которого помнят Иосифа Флориановича и всех глухих выпускников Павловска.

Благодарим всех причастных к изданию этой книги – автора предисловия В. Куксина, дизайнера А. Зеленина, корректора Н. Сергееву. И особенно тех, кто написал воспоминания специально для сборника – В. Сычева, Т. Сироту, В. Воробьёва, Л. Туманову, Ю. Чернуху, Т. Багрову, А. Жарову. Благодарим дочь И.Ф. Гейльмана – Наталью, приславшую редкие фото, вошедшие в книгу, Марину Чемоданову и Марию Федорову.

Желающие получить книгу могут обращаться в редакцию «ВЕС» (почта vesvog@mail.ru)

Добавить комментарий