Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Представители ВОГ приняли участие в работе Съезда руководителей коррекционных школ

12-13 марта 2024 года в г. Москве на площадке «Знание. Лекторий» в павильоне 57 ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялся Съезд руководителей отдельных образовательных организаций, реализующих адаптированные общеобразовательные программы.

В работе Съезда приняло участие более 600 человек из числа представителей региональных органов исполнительной власти в сфере образования, руководителей, заместителей руководителей образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, из 75 субъектов Российской Федерации. К онлайн-трансляции присоединилось более 3500 человек.

Организатором мероприятия выступило Министерство просвещения Российской Федерации, а оператором Съезда стал Институт коррекционной педагогики Российской академии образования.

Во второй день работы Съезда 13 марта состоялась дискуссионная площадка «Новые задачи развития образования обучающихся с инвалидностью, с ОВЗ и роль коррекционных школ в их решении». Предметом обсуждения стали вопросы ресурсного обеспечения инклюзивных образовательных процессов для лиц с инвалидностью и ОВЗ в региональных системах образования, плюсы и минусы обучения и воспитания в коррекционной школе с точки зрения специалистов, родителей и учащихся, условия для повышения качества образования, социализации и интеграции обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в общество, новые модели профессиональной ориентации и обучения в коррекционной школе, необходимые меры государственной поддержки для коррекционных школ.

От Всероссийского общества глухих в работе дискуссионной площадке приняли участие специалисты отдела образования и трудоустройства: Дмитрий Алексеевских, Юлия Крыгина, Юлия Комзолова, Андрей Гоманек. В качестве спикера Дмитрий Алексеевских, начальник отдела образования и трудоустройства Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», в своем выступлении сделал акцент на обязательное сохранение системы коррекционных школ в России, на необходимость учитывать особенности психофизического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья при выборе для него траектории образовательного процесса, что горячо было поддержано участниками мероприятия.

Подробную информацию о Съезде можно посмотреть по ссылке.

Добавить комментарий