Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Движению DeafSkills – 8 лет!

5 декабря международному движению DeafSkills исполнилось 8 лет. В декабре 2015 года в Москве состоялась учредительная конференция новой международной ассоциации DeafSkills, в которой приняли участие представители четырех стран – Белоруссии, Молдовы, Армении и России, а также президент Всемирной федерации глухих Колин Аллен.

На конференции было принято решение о создании DeafSkills International Association как некоммерческой организации, цели которой – создание системы профориентации, мотивации глухой молодежи, содействие в получении качественного образования и трудоустройства через систему чемпионатов-конкурсов мастерства по разным профессиям, привлечение внимания общества к проблемам обучения и трудоустройства глухих людей, разрушение сложившихся стереотипов в отношении лиц с нарушениями слуха. Новая организация официально зарегистрирована в Амстердаме (Нидерланды), там же находится штаб-квартира организации. Президентом Международной ассоциации DeafSkills является Станислав Иванов.

«По понятным причинам в WorldSkills глухие люди попадали крайне редко, а в международном Abilympics их было ничтожно мало. В спорте тоже есть такое разделение – Олимпиады, Паралимпиады и отдельно Сурдлимпиады. Поэтому мы тогда решили создать движение для глухих и слабослышащих DeafSkills» – рассказал руководитель DeafSkills, Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов.

Первый в мире чемпионат профессионального мастерства среди лиц с нарушениями слуха DeafSkills состоялся 28-29 апреля 2017 года в Республике Татарстан на базе Казанского строительного колледжа. Затем Национальные чемпионаты были проведены в Казани и в Уфе. В 2023-м году в Московской области была проведена новая форма работы – Всероссийская Неделя DeafSkills. О ней мы уже рассказывали на наших информационных ресурсах.

Желаем движению DeafSkills дальнейшего развития!

Добавить комментарий