Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Тотальный диктант для глухих

24 мая депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета ГД РФ по молодёжной политике Михаил Киселёв встретился с исполнительным директором проекта “Тотальный диктант” Вячеславом Беляковым. Во встрече приняли участие начальник отдела молодежной политики и физической культуры ВОГ Геннадий Тихенко, главный специалист того же отдела Анастасия Журавлёва и ведущий специалист отдела образования и трудоустройства ВОГ Юлия Крыгина.

На встрече обсуждалась тема инклюзии в рамках проекта “Тотальный диктант”. Встреча состоялась по инициативе Геннадия Тихенко, поставившего вопрос: как более результативно организовать участие людей с нарушениями слуха в Тотальном диктанте? Обсудили проблему формирования единой системы рекомендаций для создания инклюзивных площадок для участников с инвалидностью. Стороны пришли к единому мнению: необходимо создать рабочую группу с привлечением специалистов общественных организаций инвалидов – ВОГ, ВОИ, ВОС. Итогом работы группы должен стать список рекомендаций по созданию инклюзивных условий на площадках “Тотального диктанта”, что позволит желающим, в том числе с нарушениями слуха, проверить свой уровень владения русским языком.

Также на встрече был затронут вопрос предоставления услуг по переводу на русский жестовый язык на массовых молодежных и спортивных мероприятиях, проектах. Данный вопрос будет прорабатываться в рабочем порядке.

Справка

“Тотальный диктант” — ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех желающих проверить свои знания на родном языке (как правило, на русском, но диктант проводится также и на некоторых других языках). Традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира. Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, в том числе массовой культуры, а также преподавателей школ и вузов и работников библиотек.

Добавить комментарий