Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью

Профессиональная самореализация является условием высокого качества жизни человека. Правильный выбор профессии и гибкость профессиональной траектории – действенные инструменты адаптации и интеграции молодежи, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, на современном рынке труда.

Инклюзивное высшее образование дает молодым людям возможность не только овладеть квалифицированной профессией и расти в ней, но и найти себя в науке, в бизнесе, в общественной деятельности или в менеджменте. Индивидуальный выбор траектории профессионального развития максимально раскрывает потенциал личности. Вузовская среда способствует формированию у студентов инклюзивной культуры, мотивации и компетенций для профессионального развития и трудоустройства.

Созданию этих условий способствует VI Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью (далее – Конкурс), который служит площадкой трансляции ценности профессионального развития студентов вузов в инклюзивной среде.

Конкурс проводится сетью Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (далее – РУМЦ ВО) на базе Северо-Кавказского федерального университета в период с 17 апреля по 13 октября 2023 года и направлен на вовлечение студентов в мир профессионального развития и труда.

Официальными партнерами Конкурса являются федеральные агентства, платформы, общественные организации, компании: Агентство стратегических инициатив, Росмолодежь, Россия – страна возможностей, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих, МТС и др., а также региональные партнеры и работодатели.

К участию в Конкурсе приглашаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования всех форм обучения. На Конкурс могут направляться как индивидуальные проекты, так и проекты, подготовленные инклюзивной командой студентов.

Сроки проведения Конкурса: с 17 апреля по 13 октября 2023 года в три этапа:

Подготовительный этап: 17.04.2023 г. – 10.06.2023 г. – обучение с целью актуализации представлений у студентов вузов о траекториях профессионального развития, получения мотивационной и образовательной информации, поддержки в оформлении конкурсной заявки. Предполагает добровольное участие.

Заочный этап: 17.04.2023 г. – 30.06.2023 г. – подача заявок и отбор лучших конкурсных работ для участия в очном этапе.

Очный этап: 10.10.2023 г. – 13.10.2023 г. – защита конкурсных работ. Место проведения очного этапа Конкурса – ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь).

Подробная информация о номинациях, требованиях к конкурсным работам по номинациям представлена в Положении о Конкурсе, размещенном на сайте Конкурса: https://rumc.ncfu.ru/. Там же производится и регистрация участников и оформление конкурсной заявки.

Получить дополнительную информацию об условиях участия в Конкурсе можно у представителя Организационного комитета: Демиденко Оксана Петровна, ведущий специалист РУМЦ СКФУ, тел. раб. 8 (8652) 95-68-00 (5179), тел. моб. +7 (928) 005-05-36, call-центр 8 (800) 707-84-67 (звонок бесплатный), e-mail: prof_zavtra_2023@mail.ru

Добавить комментарий