Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Профессии будущего для молодежи!

Узнать, как превратить рисунки в деньги, изучить основы анимации, познакомиться с профессией UX-UI дизайнера, разобраться в геймдизайне и придумать свою игру  – все это теперь возможно с субтитрами и переводом на русский жестовый язык в проекте “Старт в профессию” от “Я тебя слышу”.

АНО “Я тебя слышу” адаптировала для  глухих и слабослышащих подростков и молодых людей  профориентационные видеокурсы по востребованным и актуальным современным профессиям от Skillbox и курсы по обучению анимации “Анимация и Я” совместно с Национальным Детским Фондом, Ассоциацией анимационного кино и Большим Фестивалем Мультфильмов.

Сейчас с распространением смартфонов и интернета создается впечатление, что образовательный контент легко доступен для всех, в любом месте, в любое время и во множестве форматов.

Это не так, если вы глухой или слабослышащий.

Нарушения слуха могут быть от лёгкой до умеренной степени, когда люди могут слышать звуки, но  не понимают всю речь, особенно когда качество звука плохое или используются сложные термины. При сильной степени потери слуха или полной глухоте, речь слышна либо неразборчиво, либо не слышна совсем. Поэтому для доступа к видео контенту глухим и слабослышащим необходимы субтитры и  перевод на жестовый язык.

В России живет 13 миллионов человек с нарушенным слухом. Отсутствие доступа к безбарьерному образованию приводит к неравенству на рынке труда и низкоквалифицированной малооплачиваемой работе, которую предлагают людям с нарушенным слухом.

Проект “Старт в профессию” реализуется в рамках программы “Инклюзия” АНО “Я тебя слышу” и направлен на создание возможностей получения высококвалифицированной и востребованной на рынке труда профессии для глухих и слабослышащих детей и молодых людей.

Проект развивается при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Добавить комментарий