Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Обучающий курс “Кино для НКО”

В Санкт-Петербурге в киностудии «Жираф» в рамках обучающего курса «Кино для НКО» состоялся итоговый смотр презентаций. В течение полутора месяцев представители более ста некоммерческих организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области готовили свои кино- и видеопроекты, чтобы представить их на суд жюри.

Обучающий курс «Кино для НКО», организованный при поддержке Фонда президентских грантов киностудией «Жираф», на старте собрал более ста участников из Петербурга и Ленобласти. Сначала они слушали лекции по сценарному мастерству, режиссуре и продюсированию, выполняли домашние задания. Потом писали сценарии, составляли сметы и разрабатывали контент-планы своих проектов. Практически никто из участников раньше не имел отношения к киноиндустрии.

Несмотря на высокую занятость, участники проекта настойчиво осваивали новые навыки и в финал вышли самые активные, целеустремлённые и креативные сотрудники НКО. Отбор презентаций проходил в декабре, а съемки лучших проектов начнутся уже в январе.

Всего в отборе приняли участие 14 проектов. Их оценивало жюри, в состав которого вошли режиссеры, продюсеры, кинооператоры, члены Союза кинематографистов РФ. Учитывалось сразу несколько критериев: актуальность, творческая уникальность, реалистичность бюджета. А главное – социальная значимость для общества.

«Нам было очень непросто сделать выбор, – говорит председатель жюри, руководитель АНО «Киностудия «Жираф» Ольга Шульгина, – ведь в основе каждого проекта лежит стремление достучаться до зрителя. Каждый участник в прямом смысле слова живет своей идеей, своим проектом.».

Мария Федорова представляет проект “Глухие могут”

Отрадно, что в числе прошедших отбор семи презентаций оказались и работы глухих участников. Жюри отметило работы: «Третий век тихой молитвы» – фильм об истории становления православных общин глухих в России и жизни их членов сегодня (Община православных глухих Храма Петра и Павла при РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург), Православный приход храма иконы Божией матери Державная (Ростов-на-Дону) и «Глухие могут» – сюжет о силе духа слабослышащих людей (Санкт-Петербургское региональное отделение ОООИ «Всероссийское общество глухих»).

Программа «Кино для НКО», разработанная на киностудии «Жираф» специально для сотрудников некоммерческих организаций, стала частью уникального, первого в России учебного курса полного цикла. Участники, которые в начале имели лишь поверхностное представление о киноиндустрии, в результате получили не только новые знания, но и возможность создания видеоролика или даже целого фильма, снятого, смонтированного и озвученного профессионалами.

По материалам киностудии “Жираф

Добавить комментарий