Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Санкт-Петербург

Глухие дети на удаленке учатся снимать

Пока все дома на вынужденном карантине, инклюзивная подростковая киношкола «Звуки-Знаки» из Санкт-Петербурга создала бесплатный уникальный видеокурс, благодаря которому дети с разной степенью потери слуха могут учиться снимать. Курс уже прошли воспитанники школы. А с 1- го июня он будет доступен детям со всех регионов страны.

“Когда объявили перевод на дистанционное обучение, сначала показалось, что это все, конец обучения! Удаленно учиться невероятно сложно и обычным детям, а для глухих – это вообще проблема”, – рассказывает Ольга Шульгина, руководитель проекта. – Для слышащих ребят много всякого дополнительного видео материала как по общеобразовательным предметам, так и по направлениям дополнительного образования. А для неслышащих просто нет ничего! Нам было даже не на что посмотреть, не у кого поучиться. Пришлось самим все изобретать”.

Инклюзивная подростковая киношкола “Звуки – Знаки” – это новый проект детской социальной Киностудии “Жираф”, которая специализируется на работе с неслышащими детьми и создает для них развивающие пособия.

Киностудия “Жираф” выиграла Президентский Грант на создание инклюзивной киношколы, и с сентября этого учебного года начались занятия.

Когда был объявлен карантин, команда киношколы встала перед выбором: остановить проект или работать дальше? Решили – работать и создать видео уроки. Сомнений было много: будет ли интересен ребятам такой формат, будет ли время на дополнительные занятия? Глухим итак невероятно трудно дается учеба на удаленке. Как технически это выполнить, когда все по домам? Как быть с сурдопереводом? Делать ли титры? Вопросов тогда было больше, чем ответов.

Самым трудным был первый урок. На нем отрабатывалась технология. И он был создан! Киношкола с трепетом отравила видео в рабочий чат. Ждали первой реакции. И вот первое выполненное задание! И сразу – второе, третье… Стало понятно – дело пошло!

Видеокурс “Учимся снимать”, созданный Киностудией “Жираф” во время карантина по COVID -19, учит детей с нарушением слуха основным правилам съемки. Они узнают что такое кадр, план, крупность и композиция. Изучают основную схему расстановки света. Пробуют свои силы в ракурсной съемке и съемке панорамы. Все что посмотрели – сразу пробуют снимать.

Преподаватели киношколы с каждым ребенком на связи: проверяют работы и дают обратную связь. Иногда приходится переснимать по нескольку раз. И ребята настойчиво добиваются отличной оценки. Видно, что к процессу обучения дети подключили всех своих домашних. В ответ на задание: сделать портрет члена семьи, ребята прислали фотографии братьев, сестер, любимых кошек, собак и плюшевых мишек. А мамы иногда пишут радостные комментарии о том, что дети начинают фотографировать лучше, чем они сами.

Киношкола «Звуки-Знаки» оценила результаты и приняла решение сделать доступным  курс видеоуроков «Учимся снимать» для всех регионов страны. Старт назначен на 1 июня на базе социальной сети: https://vk.com/deafobuchenie

На урока ждут  детей с 7 до 14 лет с разной степенью потери слуха.

Проект осуществляется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

О проекте: Проект «Звуки-Знаки» – инклюзивная подростковая киношкола от социальной киностудии «Жираф», в которой подростки с нарушением слуха и слышащие ребята обучаются актерскому мастерству. В процессе обучения создается полезное обучающее кино – короткометражные игровые фильмы, поясняющие смысл трудных выражений.

Особая ценность проекта “Звуки-Знаки” в том, что дети, обучаясь актерскому мастерству, выходят на съемочную площадку с профессиональными актерами и создают пособие для сверстников.

По мере готовности материалы попадают в свободный доступ на видеоканал и в социальные сети  киностудии «Жираф».

Киностудия «Жираф» создана в 2010 году режиссером Ольгой Шульгиной. С тех пор «Жирафом» создано более сотни обучающих видеоматериалов для глухих детей.

Дети также учатся снимать и сами участвуют в съемках! Все материалы находятся в свободном доступе в социальных сетях, сайте, видеоканале киностудии «Жираф».

Контакты и интернет-ресурсы киностудии «Жираф»:

Сайт киностудии «Жираф»: http://giraffe-kino.org/film

Киностудия Жираф: https://vk.com/giraffe_kino

Проект «Вижу смысл»: https://vk.com/deafobuchenie

Видеоканал киностудии:       https://www.youtube.com/channel/UCV295VyESmIvZroHbqAVaVg

По вопросу интервью, дополнительной информации вы можете обратиться: Лазарева Наталья +7(921)567-06-08, giraffe.kino@gmail.com

Добавить комментарий