Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Шестой Всероссийский: финалисты названы

26 ноября 2023 г. в московском Театре мимики и жеста завершился второй отборочный этап VI Всероссийского конкурса концертных программ, проводимого Всероссийским обществом глухих.

На гала-концерте были представлены лучшие номера участников конкурса, вручены призы в отдельных номинациях. И самый волнующий момент вечера: президент ВОГ Станислав Иванов вручил путевки в финал конкурса, туда попали 10 самых успешных творческих коллективов из 26 регионов, выступавших в Москве.

А финал состоится в Санкт-Петербурге в мае 2024 года. Там соберутся две «золотые десятки» творческих команд, чтобы жюри выбрало абсолютного чемпиона. Представители Петербургского РО ВОГ Людмила Герман и Элина Юшина получили в руки символический «флаг» с эмблемой конкурса. Кстати, артисты Северной Пальмиры уже завоевали ранее, в Хабаровске, право выступить в финале. А дома, как известно стены помогают. Но конкуренция у питерцев будет очень серьезная.

Кто же те счастливчики, попавшие в финал по итогам московского этапа?

  • Брянское РО ВОГ,
  • Ростовское РО,
  • Запорожское РО,
  • Тверское РО,
  • Воронежское РО,
  • Орловское РО,
  • Краснодарское РО,
  • Башкирское РО,
  • Самарское РО,
  • Челябинское РО.

Председатель жюри, директор ТМЖ Роберт Фомин, кроме призов в номинации «Жестовая песня (соло, дуэт, ансамбль)», вручил также специальные призы от Театра мимики и жеста, они достались коллективам Пермского и Кировского РО ВОГ.

Журналист Василий Скрипов вручил специальный приз от редакции журнала «ВЕС» москвичке Ларисе Бейдиной, это было эхо Международного фестиваля ветеранов в Сочи (октябрь). Дело в том, что на том фестивале в номинации «Художественное слово» было как никогда много выступавших (41 номер), и хотя Бейдина выступила замечательно, приза ей не досталось. Поэтому редакция журнала, который в этом году отмечает 90 лет, решила отметить талантливую и разностороннюю артистку.

Телеграм-канал «Культура ВОГ» провел во время московского конкурса голосование зрителей на звание лучшего коллектива, и в результате «Приз зрительских симпатий» завоевали артисты Ростовского РО ВОГ, приз вручил председатель МГО ВОГ Александр Бочков.

Президент ВОГ Станислав Иванов в своем выступлении отметил, что этот год стал как никогда богатым для нашего Общества на крупные культурные проекты. И действительно, есть чем гордиться: в мае в Сочи, Лазаревское, прошли Международная выставка и пленэр глухих художников, в сентябре в Хабаровске – первый этап Всероссийского конкурса концертных программ, в октябре в Сочи, Лазаревское – Международный фестиваль художественного творчества ветеранов, в ноябре в Москве – Международный фестиваль театрального творчества «Территория жеста», и вот сейчас – второй этап Всероссийского конкурса. Президент ВОГ подчеркнул, что для нас важно поддерживать культуру глухих и русский жестовый язык.

Фотоальбом можно посмотреть по данной ссылке.

Текст: Василий Скрипов
Фото: Оксана Смидович
Видео: Николай Ефутин, Павел Родионов, Татьяна Трофимова

Добавить комментарий