Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Вручены призы фестиваля ветеранов

На гала-концерте Первого Международного фестиваля художественного творчества ветеранов, который завершился 14 октября в Центре национальных культур Лазаревского, были вручены призы победителям и лауреатам.
С приветственным словом выступил президент ВОГ Станислав Иванов, он подчеркнул, что Общество всегда будет поддерживать творчество глухих, наш жестовый язык, проводить фестивали и конкурсы. «Все, кто участвует в этом фестивале, являются живыми легендами нашего Общества!»

Были вручены благодарности представителям власти, помогавшим в проведении фестиваля: главе города Сочи Алексею Копайгородскому, начальнику управления культуры Сочи Марианне Устиновой, начальнику управления социальной политики Сочи Александру Митникову, главному специалисту того же управления Светлане Юровой и другим. Особо были отмечены руководители мест, где проходил фестиваль – директора Центра национальных культур Заира Тлиф, санатория «Аврора» Михаил Увайдулаев, санатория «Маяк» Сергей Мазур, гостевого дома «ОТиС» Сергей Пономарёв.

Для гала-концерта жюри выбрало самые зрелищные и яркие номера, с учетом разнообразия жанров и представительства регионов. А перед началом сногсшибательные танцы показали ансамбли слышащих детей, которые занимаются в этом Центре. Получилось очень символично – поколение юных передает творческую эстафету поколению «золотого возраста», как принято называть ветеранов.

Первым выступил ансамбль из Беларуси с песней «Как молоды мы были». Казалось бы, старая и привычная песня, однако гости исполнили ее так задушевно и красиво, что дух захватывало. Еще два номера от наших друзей из БелОГ попали на гала-концерт – песни «Куточек» Любови Сойчак и «Приезжайте в Беларусь» в исполнении квартета минчан. Это дало повод Роберту Фомину при награждении предположить, что следующий фестиваль ветеранов может принять земля Белой Руси.

Блеснули и гости из Узбекистана – ярко и артистично выступил Олег Ощепков с жестовой песней «Дива». Приятно, что на сцене Центра национальных культур глухие артисты показали многоцветье народных костюмов и номеров – это коллективы Бурятии, Тулы, Москвы, Иркутска, Новосибирска, Челябинска, Луганска, Нижнего Новгорода, Орла и другие. А завершали концерт самарцы с песней «Желаю тебе, Земля моя».

И в финале члены жюри объявили победителей. Василий Скрипов, ответственный секретарь журнала «ВЕС», вручил призы в номинациях «Художественное слово» и «Малые формы». Вообще, самой многочисленной по количеству номеров – 41 – оказалась номинация «Художественное слово», где участники читали на жестовом языке стихи, басни, рассказы. Первое место завоевала Ольга Зубаровская из Саранска за исполнение стихотворения «Уродливый кот». Она так выразительно и понятно, с глубоким переживанием прочитала стихи, что растрогала всех зрителей и даже президента ВОГ, который позже отметил, что это произведение не только о коте, но и о доброте к людям… А в «Малых формах» победила сценка «Шантаж» квартета из Тулы.

Валентина Андросова, председатель Комиссии ветеранов при ЦП ВОГ, наградила лучших в номинациях «Пантомима», «Клоунада», «Оригинальный жанр». Дипломы первой степени вручены, соответственно, Тадеушу Бекишу (Беларусь), Галине Малаховой и Марине Алемасовой (Бурятия) и Владимиру Назарову (Санкт-Петербург).

Роберт Фомин, директор Театра мимики и жеста, объявил победителей в номинации «Хореография». Среди ансамблей «золото» завоевали артисты Тулы, в дуэтах – Григорий Кузьминов и Римма Хмельницкая из Ульяновска, в соло – Вячеслав Воронин из Москвы, что оказалось довольно неожиданно, ведь мы знаем Воронина как комедийного артиста, но и в танце он выступил здорово!

Вдобавок Фомин вручил спецпризы от ТМЖ – коллективам Беларуси, Узбекистана, Луганска и Севастополя.

Председатель жюри Тамара Федорова назвала лучших в номинации «Жестовая песня». Среди ансамблей победила команда Челябинска, в дуэтах – Анатолий Караванский и Наталья Березкина из Луганска, в мужском соло – Сергей Соколов из Самары, в женском соло – Лариса Овчинник из Краснодара. Вдобавок Федорова вручила спецпризы жюри – самым возрастным участникам Зинаиде Школиной из Ульяновска и Николаю Карасеву из Омска, а также приз зрительских симпатий – Анатолию Караванскому (Луганск).

И, наконец, самые престижные призы – лучшим творческим коллективам – вручал президент ВОГ Станислав Иванов. 3-е место заняла команда Петербурга (руководитель Мария Васильева), 2-е место – ансамбль Тулы (Юрий Крылов), а чемпионом стал коллектив Самары (Марина Ухмакова). Еще один спецприз вручен артистам Беларуси.

Первый Международный завершен! Напомним, что он проведен Всероссийским обществом глухих при поддержке Министерства культуры РФ. Более 300 участников от 47 творческих коллективов! Надеемся, что будет и второй, и третий!
Полный список всех лауреатов будет опубликован позже.

Текст – Василий Скрипов
Фото – Оксана Смидович

Добавить комментарий