Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Фестиваль ветеранов: от Луганска до Сахалина

11 и 12 октября на Международном фестивале художественного творчества ветеранов ВОГ, который проходит в СКУ «Маяк», продолжился и завершился отборочный этап. В эти дни выступили творческие коллективы из 33 регионов России (всего участвует 47 команд, более 300 артистов).

Знаете, почему я люблю такие фестивали и конкурсы? Потому что, когда смотришь все выступления подряд, обязательно найдется либо отдельный номер, либо вся программа какого-то коллектива, которая вызывает сильнейшее впечатление. А иногда не просто впечатление, а настоящий катарсис (потрясение). На этом фестивале у меня, да и у зрителей, такое было не раз. А вы думали, ветераны на сценические подвиги не способны? О, вы не знаете наших артистов, всегда юных душой!

Одно из таких потрясений – выступление коллектива Луганска. И дело не только в том, что эти люди, которые давно живут и не сдаются в тяжелейших условиях. Но и по уровню мастерства они порадовали. С самого начала программы, когда Анатолий Караванский мощно исполнил «Песню о себе», он так завел публику, что дальше зал все время горячо поддерживал луганцев. «Не верьте, что на свете счастью нет дороги…»

Вся программа – чередование грустных и веселых номеров. Бесподобен был тот же Караванский в дуэте с Натальей Березкиной, исполнив шуточную песню «Милый мой дедочек». С глубоким чувством спела «Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву» Надежда Кобзарева. Она, кстати, и художественный руководитель, и председатель Луганской организации глухих. Финальный аккорд – трогательная жестовая песня «Мама» в исполнении квартета луганцев.

После выступления Надежда Кобзарева попросила меня передать огромную благодарность всему ВОГ и президенту Станиславу Иванову за организацию такого большого и важного для ветеранов фестиваля.

Среди таких потрясающих моментов фестиваля можно назвать выступления также выступления коллективов Беларуси, Краснодара, Тулы (в первый день), Петербурга и Самары (во второй день), Твери и Челябинска, отдельные номера артистов из Москвы, Орла, Белгорода, Иркутска, Новосибирска, Бурятии, Саранска, Ульяновска, Тамбова, Ярославля.

Завершали конкурс ветераны из Сахалинского РО ВОГ – Нина Чарыева и Зоя Журуева, с руководителем Ириной Васюк. Самые дальние участники фестиваля, они показали неплохие номера. Но особо удивили тем, что преподнесли организаторам фестиваля шикарный поднос с дарами моря – икрой, красной рыбой и кальмарами.

А что касается молодости души, среди участников были несколько артистов в возрасте 82 лет – Зинаида Школина из Ульяновска и Николай Карасев из Омска, и они выступали весьма бодро. Наверняка сцена продлевает артистам жизнь!

Все три дня ведущими конкурса были Тамара Багрова, секретарь Комиссии по делам ветеранов при ЦП ВОГ и Евгений Аристович, известный блогер. Хотя для них это новый опыт в качестве ведущих, но оба были в ударе, находили для каждого коллектива особо теплые и нестандартные слова. А 12 октября Евгению Аристовичу как раз исполнилось 70 лет. Свой юбилей популярный блогер (у него около 30 тысяч подписчиков в сети Дзен) встретил на сцене, и его весь день поздравляли поклонники, от Тамары Федоровой до Гузаль Шодиевой, президента Узбекского общества глухих (она тоже принимала участие в фестивале). С юбилеем, Евгений Владимирович, здоровья, счастья и новых подписчиков!

Кому будут вручены призы фестиваля? Об этом узнаем 14 октября, на Гала-концерте, который пройдет в Лазаревском, в огромном Дворце национальных культур. Жюри объявит имена победителей в отдельных номинациях, а приз самому лучшему коллективу вручит президент ВОГ Станислав Иванов.

Василий СКРИПОВ

Добавить комментарий