Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Сундук талантов

В столице республики Марий Эл – Йошкар-Оле – с 31 марта по 2 апреля прошел конкурс Межрегиональной лиги КВН среди глухих и слабослышащих «Сундук талантов». Проект был реализован в рамках гранта Росмолодёжи, который выиграла руководитель проекта, член правления Марийского РО ВОГ по делам молодежи Екатерина Бойко.

Конкурс прошел в Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», который собрал под свои знамена девять молодых команд из разных городов России: Йошкар-Ола, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Саранск, Уфа, Саратов, Чебоксары, Киров. Оценивать их таланты были приглашены Екатерина Ибатуллина из Казани и москвичи: главред новостного портала Глухих.нет Николай Шмелев, директор Центра образования глухих и жестового языка имени Г.Л. Зайцевой Дарья Семенова, дизайнер, педагог Колледжа малого бизнеса №4 Анастасия Москвичева и автор этих строк. Игры вел тот же ведущий – Андрей Савушкин, что и в проекте КВН из Саранска (об этом ВОГинфо.ру писал в материале: Финал проекта «Молодые глухарики объединяются»).

В первый день, до начала заселения в Центр «Авангард» состоялась трехсторонняя встреча между начальником отдела молодежной политики и физической культуры ВОГ Геннадием Тихенко с представителями Дворца молодежи республики Марий Эл и председателем Марийского РО ВОГ Евгением Подоплеловым. Присутствовала и Екатерина Бойко, которая организовала эту встречу. Стороны обсудили планы и перспективы сотрудничества в области молодежной политики, развития молодежного движения в республике и не только.

Затем все перебрались в вышеупомянутый центр, где уже знакомились со всеми участниками, провели собрание, в котором поясняли участниками правила конкурса и, конечно, репетиция номеров.

На следующий день начался сам конкурс. В этот день молодежь показала свои умения, таланты, юмор при переполненном зале. Видеообзор мероприятия вы можете посмотреть на YouTube канале наших коллег из Глухих.нет.

По итогам конкурса у многих участников появился азарт и желание выступать на таких конкурсах и впредь. День завершился мастер-классом от председателя жюри Николая Шмелева «Как играть в КВН на русском жестовом языке», которому помогали остальные члены жюри, указывая на достоинства и ошибки конкурсантов.

После подведения итогов жюри результаты конкурса выглядят так:
1 место: «АмазоННки», г.Нижний Новгород
2 место: «Татарстан», г.Казань
3 место: «Йошкин кот», г.Йошкар-Ола
4 место: «Гармошки», г.Саратов
5 место: «Перле», г.Чебоксары
6 место: «Фантазёры», г.Пермь
7 место: «Башкирское пчёлки», г.Уфа
8 место: «Вятка», г.Киров
9 место: «Шумбрат», г.Саранск

Кроме этого, ряд игроков и команд получили специальные призы, к примеру, самая дружная команда, самый обаятельный участник и др.

Последний день был посвящен знакомству с достопримечательностями столицы республики. Погода не подвела экскурсантов, было солнечно и тепло. Экскурсию вела Екатерина Бойко, которая оказалась и гидом-экскурсоводом. В рамках экскурсии для всех был организован мастер-класс по приготовлению сыра от ООО «Сырная лавка Сернурского Сырзавода», а также угостили национальными блюдами марийской кухни.

Надеемся, это всего лишь начало серии конкурсов КВН, которые пройдут по всей России.

Текст, фото: Геннадий Тихенко

Добавить комментарий