Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Счастливый день непосед

Юные звездочки ансамбля «Непоседы» Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха были приглашены в Дом Республики, чтобы на церемонии награждения лучших добровольцев Мордовии исполнить жестовую песню «Счастливый день». Редкий на таких мероприятиях номер глухих девчат вызвал восторг у всех присутствующих, слова искреннего восхищения произнес глава Республики Мордовия Артём Здунов, который с удовольствием сфотографировался на память с исполнительницами и их художественным руководителем Ларисой Таракановой.

Песня «Счастливый день» была исполнена девушками в по-настоящему для них счастливый день!

А вообще, счастливый день у творческой группы «Непоседы» стал результатом многолетней работы: появилась группа аж в 2000 году, и за эти годы, благодаря творческой и физической неутомимости, огромной любви к детям, бесконечным репетициям Ларисы Борисовны и ее коллег-помощников, из стен саранской школы вышло немало творчески талантливых девчонок и мальчишек. Руководитель коллектива работает в тесном контакте с родителями своих «звездочек», смогла по-настоящему заинтересовать их, а потому они вкладываются во многие костюмы, поездки на фестивали… Непоседы в «Непоседах» исполняют эстрадные и народные танцы, читают стихи, а жестовые песни и вовсе стали изюминкой коллектива, потому что каждая песня это, по сути, маленький, но полноценный спектакль.

За годы существования группа «Непоседы» неоднократно становилась победителем в самых различных фестивалях: городских, республиканских, всероссийских («Как взмах крыла», «Земля талантов», «Открывая горизонты»), международных («Мой мир», «Подводный мир», «Достоинство человека в творчестве», «Звезды нового века», инклюзивного искусства «INCLUSIVE ART»). В пандемийные годы коллектив не изменил себе, подопечные Ларисы Борисовны участвовали во всех всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, посылая не просто видео творческих номеров, но и замечательные клипы жестовых песен, которые в тандеме с руководителем группы снимает и монтирует Ирина Автайкина.

Стоит ли удивляться, что в Мордовии наших «непосед» хорошо знают, любят, всегда тепло встречают, ведь они участники самых разных мероприятий?! Чего уж лукавить, в любом регионе на многих массовых городских и региональных мероприятиях глухие и слабослышащие, исполняющие песни на жестовом языке – типа экзотики. Но когда «экзотика» отработанная, красиво оформленная и поданная, она помогает продвигать общество глухих в регионе, не только напоминает: мы, глухие, – есть, но и помогает ставить проблемы и решать их…

Удачи «Непоседам» и их руководителю!


Текст: Ольга Зубаровская
Фото: Андрей Купряшкин

Добавить комментарий