Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Монохромный Питер в фотообъективе

В Санкт-Петербурге, в международный день инвалидов, третьего декабря, в библиотеке им. К.А. Тимирязева открылась необычная выставка неслышащих фотографов – Алексея Грачева, Александра Сидоренко и Ульяны Голубевой – под названием «Свой взгляд». Выставка была организована с помощью Санкт-Петербургского РО ВОГ и Ольги Бородич.

Открытие выставки ознаменовалось поздравлением с днем инвалидов ведущего библиотекаря Ирины Салыкиной, при поддержке которой в этой библиотеке часто проводятся разные мероприятия для глухих петербуржцев. Здесь создалась уютная атмосфера, где можно посмотреть интересные лекции, выставки, презентации и конечно же взять новые книги домой почитать.

Алексей Грачев представил фотопроект, в котором москвич представил свой взгляд на виды дворов-колодцев, труб, фонарей, лестниц и жителей города Петра. Также большой интерес у зрителей вызвала отдельная лекция Алексея о своем фотопроекте «На окраине не до слов» в одноименном театре, раскрывающая закулисье театрального творчества. В частности, Алексей рассказал о мюзикле “Песни с окраин Москвы”, в которой были использованы произведения Гарика Сукачева и про реакцию самого певца, который увидел свои песни в новой визуально ожившей интерпретации. Фотограф сумел вызвать уважение к нелегкой, творческой работе актёров театра.

Александр Сидоренко, местный фотограф, представивший фотопроект, раскрывающий неожиданные ракурсы давно известных туристических мест города, рассказал о своём интересном творческом пути. О работе в СМИ фоторепортером, о конфликтах с главными редакторами, которые требовали «глянец» и оставались недовольными честными снимками рабочих в заводах, о командировках на Олимпийские игры в Японии, Южной Корее.

Ульяны Голубевой, к сожалению, на открытии выставки не было, но её работы поразили глубиной смысла. Работы Ульяны – «Инсульт. До и после», «Отчаяние», «Сетка», «Тень и свет» – затрагивают глубоко спрятанные у зрителей потаенные чувства и сокровенные мысли.

И эти все работы, наполненные живыми чувствами глухих авторов, ждут вас в библиотеке на улице Шкапина у метро «Балтийская» до конца декабря. А интересующихся театральным творчеством советуем заглянуть 21 декабря в театр Актера на Арбате, где состоится спектакль Недослова “Песни с окраин Москвы”.

Текст: Татьяна Харченко
Фото: Алексей Грачев, Александр Сидоренко, Ульяна Голубева

Добавить комментарий