Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

«АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»

Спустя всего 4 года после самой страшной, смертоносной и жестокой войны, в 1949 году во время послевоенной разрухи, в столице России, труппой Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, был поставлен добрый, жизнеутверждающий и очень красивый спектакль для детей «Аленький цветочек» по знаменитой сказке Сергея Аксакова. Несмотря на то, что жизнь тогда была очень тяжелой, государство поддерживало все позитивные начинания, направленные на воспитания в детях – будущих граждан нашей страны – доброты, чувства прекрасного, любви к Родине.

Премьера этого замечательного спектакля состоялась в год открытия театра, и с тех пор, уже 70 лет, спектакль радует маленьких зрителей. За эти годы «Аленький цветочек» посмотрело более 3 миллиона человек! Это современные дети, их родители, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. В исторической Москве «Аленький цветочек» театра Пушкина – живая достопримечательность. Этот спектакль о милосердии, о готовности к самопожертвованию, о настоящей любви, которая все переносит и побеждает любое зло, внесен в Книгу рекордов России, как «самый долго идущий спектакль».

29 мая в 15-00 в Белом зале Дома кино, спустя 73 лет со дня первого показа спектакля «Аленький цветочек» театра Пушкина, при содействии Союза кинематографистов РФ, пройдёт инклюзивный показ видеоверсии спектакля с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке для зрителей с ограниченными возможностями по зрению и слуху из благотворительного проекта Лидии Андреевой-Куинджи, Фонда поддержки науки и искусства «Дом Якоби» и Кинокомпании «ОРЕЛ» «Театральная Парапремьера».

На этом же просмотре, перед основным показом, пройдёт акция уникального Клуба «Мудрый пёс», к Международному Дню пса-поводыря, который ежегодно в последнюю пятницу апреля, приготовил всем сюрприз – Короткометражный игровой фильм Дианы Гупало «РАЗМЫШЛЕНИЯ СОБАКИ-ПОВОДЫРЯ О МЕТРО» по стихотворению Ирины Бурмистровой, в котором текст читает актриса Ирина Безрукова, а также анимационный ролик о собаках-поводырях в транспорте.

Добавить комментарий