Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

ПРАЗДНИК ШКОЛЬНОГО ДИЗАЙНА

14 апреля в Колледже малого бизнеса №4 в школе на Садовой состоялся конкурс «Битва Дизайнеров – 2021», в котором приняли участие московские школы, где обучаются дети с нарушениями слуха. Мероприятие прошло в актовом зале колледжа.

Весеннее настроение (30-я школа)

Среди младших школьников тон задавали ученики 30-й и 52-й школ. Причем ребята не только показывали выполненные работы, но и рассказывали о них, одновременно на экран выводилась и компьютерная презентация.

“Антиковидное платье” (30-я школа)

Весьма оригинальным получился проект учеников из 30-й школы, представивших платье из нетрадиционных материалов. Они сконструировали «антиковидное» платье из медицинских масок и перчаток. Его продемонстрировала одна из участниц команды. Смотрелось оно нарядно и соответствовало по голубой тональности весенне-летнему сезону.

“Человек” (КМБ 4)

Успех имели и проекты старших возрастных групп из КМБ 4 (команды «Леруа» и «Человек»). Первая из команд (руководитель Д. Вередина) показала дизайнерскую работу уже законченную и нашедшую свое место на стенах школы в форме росписи и названия коолледжа, как его своеобразный символ. Вторая команда (руководитель Н. Мельничук) создала оригинальную фигуру человека, сделанную из картонных коробок. Украшена она была летающими бабочками, символизирующими природное начало. Смысл такой инсталляции видится в бережном отношении человека к окружающей его флоре и фауне.

Работает жюри

Все показанные работы оценивало профессиональное жюри в составе: О. Войновой (руководитель шк.2), И. Дрынкиной (доцент кафедры Дизайна среды РГУ им. А.Н. Косыгина), Д. Жевжикова (начальник отдела культуры ОООИ ВОГ), дизайнера А. Волковой и скульптора А. Алиева.

Жестовая песня (А. Насибуллина)

Пока жюри подсчитывало баллы, на сцене и в зале провели занимательные игры на развитие внимания для младших школьников, была показана и жестовая песня «Люди, любите друг друга» в исполнении А. Насибуллиной.

Младшие участники конкурса

А потом руководитель школы Ольга Воинова объявила победителей. Вручение наград и дипломов смотрелось, как маленькое театрализованное представление. Можно сказать, что весь конкурс вылился в настоящий школьный праздник, где нашлось место и оригинальным идеям и их визуальному представлению. Победители были представлены в трёх номинациях и в трёх возрастных категориях:

Старшие конкурсные группы

В категории 7-10 лет в номинации «панно «Весеннее настроение»»: 1 место – команда «Акварелька», ГКОУ СКОШИ 30 2 место – команда «Весенние птахи», ГКОУ СКОШИ 30 3 место – команда «Фортуна», ГКОУ СКОШИ 52. В категории 11-15 лет в номинации «эскиз модной одежды из нетрадиционных материалов»: 1 место – команда «Креатив», ГКОУ СКОШИ 30 В категории 16 лет и старше в номинации «Арт-объект для определенного интерьера»: 1 место – команды «Леруа», «Человек», ГБПОУ КМБ 4. 2 место – команда «Элита», ГБПОУ КМБ 4. 3 место – команда «Рукотворные чудеса», ГБПОУ КМБ 4.

Собинф.

Фото Ярослава Пичугина

Добавить комментарий