Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Всероссийский конкурс в Лазаревском. День второй

Итак, продолжаем рассказ о проходящем Пятом Всероссийском конкурсе концертных программ ВОГ, который проводится в санатории “Маяк” в Лазаревском.

Во второй день выступили 15 творческих коллективов из Воронежского РО ВОГ, Уфимского ДК глухих, Амурского, Кировского, Алтайского, Волгоградского, Самарского, Томского, Нижегородского, Астраханского, Санкт-Петербургского, Тульского, Мордовского, Омского, Оренбургского РО ВОГ. И вновь я остановлюсь только на самых ярких моментах конкурсной программы.

м25

Олег Алейников (Томск)

ВОРОНЕЖСКИЙ ДЕБЮТ
Много лет воронежские артисты не участвовали во всероссийских фестивалях и конкурсах. И вдруг мы увидели на сцене молодую, динамичную, перспективную команду. Что случилось? А просто в родной Воронеж вернулся талантливый артист Театра мимики и жеста Алексей Лемешев, которому местный Департамент культуры дал возможность поднять культурную работу среди глухих в регионе. И вот результат на виду!

м21

Выступают воронежцы

Конечно, пока молодые артисты еще не могут конкурировать с признанными мастерами, чувствуется их волнение, нехватка опыта, но программа воронежцев порадовала современными ритмами и заметной режиссерской работой. В жестовой песне хороши Андрей Хаустов и Ольга Лемешева, в танце – Марина Токарева и Ольга Киселева.

Вот что значит роль личности в культурной жизни. Появился профессиональный и неравнодушный человек, дали финансирование – и сразу обнаружились и желающие играть на сцене, и талантливая молодежь. Доброго пути, Воронеж!

СВИДАНИЕ С УФОЙ
Артисты Уфы славятся своим высоким классом, их танцы и песни никого не оставляют равнодушными. И на этот раз все ждали их выступления, как свидания со старыми знакомыми.

Вновь блеснули уфимцы народными танцами – и “Башкирский”, и “Татарский”, и особенно “Марийский” получились на загляденье. Татарский танец был поставлен как мини-спектакль, где парень ухаживает за девушкой и любовь преодолевает преграды.

м22

Танцевальный ансамбль Уфы

Признанные мастера жестовой песни Светлана Гудзь и Ренат Резяпов тоже показали свой класс. И хотя можно было ожидать от них большего, например, от Резяпова, но все равно его стиль жестового исполнения покоряет – ясный, хорошо понятный, с глубоким чувством. Понравился зрителям и финальный номер уфимцев – песня “Мы – единое целое”. Чувствовалось, что свидание состоялось.

САМАРА ЗАЖИГАЕТ
С первых мгновений программа Самары захватила зрителей – современными ритмами, энергичным и блестящим исполнением, стильной режиссурой. Название танца “Кто кого?” – хороший девиз для соперничества на фестивале, этот номер был просто пиршеством виртуозной хореографии.

м23

“Кто кого?” Танец самарцев

Яна Доркичева и Гузель Шаймарданова эффектно спели дуэтом “Жизнь продолжается”. Необычный сольный танец “Неуслышанный” исполнил Илья Новиков. Даже фокусы у самарцев были оригинальными – под видом сценки “Кавказское гостеприимство”. А в финальной песне ансамбля “Любите, пока любится!” удивило разнообразие жестовой подачи – на одни и те же слова было предложено чуть не десяток вариантов жестового образа. В целом, было ощущение, что Самара выбилась в лидеры состязания “Кто кого?”

м31

Сергей Атемасов и Ирина Сачкова (Мордовия)

ПИТЕРСКИЕ ДЕВЧАТА
Санкт-Петербург заранее привлек внимание наличием главной звезды – Людмилы Герман. Она не только очень своеобразный маэстро жестовой песни, но и организовала в Северной Пальмире ансамбль “Петербургская Лексема”. Вот участники этого ансамбля и стали ее командой на конкурсе, достойно поддержав своего капитана. Один зажигательный танец “Веселые девчата” чего стоит! Хорошо смотрелся в жестовой песне Николай Ефутин.

м27

“Веселые девчата” из Питера

Сама Людмила выступила не только с песней “По серпантину”, но и с сольным танцем “Леди Муся”. Это надо было видеть! Ну и под занавес исполненная ансамблем песня “Мир танцует с нами” заставила нас поверить, что и Питер стал одним из фаворитов конкурса. Кстати, поставить программу Людмиле помогала ее дочь – Элина Юшина.

м28

Людмила Герман (Петербург)

ТУЛА И НИЖНИЙ

м30

Артисты коллектива Тулы

Достойные программы показали артисты Нижнего Новгорода и Тулы, но у тех и других не набралось полного комплекта номеров для борьбы за призовые места в командном зачете. Дело в том, что по условиям конкурса, необходимо включить в программу основные жанры – жестовую песню, танцы, клоунаду, пантомиму, оригинальный жанр, не менее 10 номеров. А у туляков и нижегородцев этого набора не было. Тем не менее, их выступления смотрелись отлично, у каждого коллектива свои плюсы. У первых это хорошо срежиссированные номера, у вторых – наличие звезд жестовой песни Анны и Андрея Савушкиных. Отдельные удачные номера были и у команд Астрахани и Мордовии (сильный танцор Сергей Атемасов), блеснули классной клоунадой артисты Кирова. Подтвердил свое мастерство иллюзионист из Томска Олег Алейников.

м26

Андрей Савушкин (Нижний Новгород)

Впереди – последний день конкурса. А победителей назовут 15 октября на гала-концерте. Кроме командных призов, будут вручаться и призы за индивидуальное исполнение.

Василий Скрипов

Добавить комментарий