Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

ПианоФест

13 и 14 сентября в Нижнем Новгороде пройдёт Международный театральный фестиваль в поддержку нижегородского театра неслышащих детей “Пиано” – ПианоФест / PianoFest.
Это фестиваль универсальных невербальных языков пластического театра, танца, пантомимы, языка танцующих рук, творческой свободы и выявления уникальности каждого участника.

Организаторы фестиваля: команда и друзья, волонтеры, партнеры и попечители театра “Пиано”. Участники фестиваля: театр “Пиано”, театр “Недослов”, Urban Jazz company, Московский художественный цирк и другие.

В программе фестиваля:

• выступления и мастер-классы театров и актеров (глухих и слышащих, детей и взрослых) из театров России (Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва), США, Армении, интерактивная программа;
• семинары и круглые столы по театральной педагогике, инклюзивному искусству, жестовому языку, социализации людей с ограниченными возможностями;
• лекции и показы фильмов о жизни глухих людей, о театрах пантомимы и клоунады, об уличных и карнавальных форматах;
• предфестивальные флешмобы и постфестивальные выступления на самых разных площадках города, в культурных и торгово-развлекательных центрах, на предприятиях;
• гала-концерт в Кремлёвском концертном зале Нижегородской филармонии.

Основные площадки фестиваля:

• Театр “Пиано”. Школа-интернат для глухих детей. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, д. 9.
• Чкаловская лестница. Н. Новгород, площадь Минина и Пожарского (флешмоб).
• ГЦСИ “Арсенал”. Н. Новгород, Кремль.
• Нижегородская филармония. Н. Новгород, Кремль (гала-концерт).

Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Нижегородской области, Администрации Нижнего Новгорода, Государственного центра современного искусства “Арсенал”, Нижегородской государственной академической филармонии имени Ростроповича, Всероссийского общества глухих (ВОГ), Московского театра мимики и жеста и других.

Подробнее о фестивале, условиях участия и партнёрстве – на сайте театре “Пиано” www.tepi.org

Контакт с оргкомитетом: + 7 920 015 62 41 | E-mail: info@tepi.org

55b7d3b315e41150c3152ea0e367faf0

Справка:

Нижегородский театр “Пиано” – уникальный театр неслышащих детей мирового уровня, лауреат более 70 международных театральных фестивалей в 18 странах мира. Создан в 1986 году на базе школы-интерната для глухих детей. Театр работает в жанрах: пантомима, клоунада, танец, уличный театр, пластическая импровизация. Все спектакли интерактивны, зрители включены в сценическое действие. “Пиано” активно развивает форматы социо-культурной инклюзии, организует спектакли, мастер-классы, фестивали в Нижнем Новгороде, Нижегородской области, городах России и за рубежом. Благодаря авторской методике художественного руководителя театра Владимира Чикишева, неслышащие дети могут не только полноценно взаимодействовать со слышащими, но и и создают потрясающие произведения театрального искусства, которые вызывают восхищение зрителей по всему миру. Создатель, бессменный художественный руководитель и режиссер театра “Пиано” – заслуженный работник культуры России, лауреат Государственной премии России Владимир Чикишев.

Добавить комментарий