Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Названы лучшие из лучших

20 октября в Саратове, в Старом Театре юного зрителя на Вольской улице, состоялся гала-концерт II Всероссийского фестиваля жестового языка, посвященный Международному дню глухих. Финальное мероприятие фестиваля открыл вице-президент ВОГ Николай Чаушьян.

DSC 4150

В программу гала-концерта вошли 33 номера из 18 регионов России. Оценивало участников экспертное жюри фестиваля, в состав которого, кроме Чаушьяна, вошли председатели РО ВОГ: Костромского – Роза Березовская, Хабаровского – Ольга Свионтковская, Саратовского – “хозяин” мероприятия Александр Чернов, а также директор санатория “Маяк” Людмила Семушева, режиссер Театра мимики и жеста Роберт Фомин.

DSC 3648

Зал был набит под завязку, так что даже возникали споры за места в проходах между креслами. Концерт продолжался более 2 часов, и за это время зрители насладились лучшими номерами с двух дней фестиваля. Репортажи с каждого дня можно прочитать тут и тут. Отмечу, что, по заверениям самих артистов и руководителей творческих коллективов, ценителей жестового пения, – уровень мастерства исполнения команд на этом фестивале повысился по сравнению с прошлым, появилось много молодых исполнителей, которые получили свои первые призы на фестивалях.

DSC 3658

Теперь перечислим лауреатов фестиваля.

В номинации “Рассказ на жестовом языке” дипломы лауреата III степени получили: Виктория Берлизова (Москва), Герман Васин (Рязань).
Лауреатом II степени стал победитель прошлого фестиваля Александр Болкисев (Самара), сейчас уступив победу Николаю Андрюхину (Санкт-Петербург).

DSC 3777

В “Художественном слове” 3 место заняли Юлия Акишева (Алтай) и Валентина Баркар (Ставрополь), 2 место – Олеся Слёзко (Москва) и Альберт Паулов (Казань).

DSC 3806

Диплом лауреата I степени присудили Екатерине Федосиной (Самара) за исполнение стихотворения “Муха-Цокотуха”.

DSC 3961

Среди ансамблей в “Жестовой песне” лучшим стал коллектив из Нижнего Новгорода в составе Андрея Савушкина, Бориса Митковца и Прохора Теплова за исполнение номера “Belle”.

DSC 4064

За ним последовали артисты Уфы (“Этот город”) и Кирова (“Давай, ярче улыбайся”).
Третьими стали москвичи (“Женщины – все королевы”) и петербуржцы (“Как красива ты, Россия!”), а также самарцы (“Пусть будет праздник”).

DSC 4132

В номинации “Жестовая песня (дуэт)” есть особенность: по условиям положения номера должны быть частушками. К сожалению, не все выполнили это требование. Были показаны несколько интересных номеров, и в итоге Кристина Дубровина, Вадим Анисимов (Саратов) за песню “Девчонки-Девчонки” получили специальный приз жюри – диплом в номинации “Юные дарования”. А дипломы III степени получили Ярослав Бернацкий, Наталья Егельская (Калининград) за песню “Утки серы, утки белы, утки сероватые”, лауреатами II степени стали Александр и Лариса Овчинник (Краснодар) с “Кубанскими частушками”; Владимир Белов, Татьяна Тумабаева (Алтай) за исполнение песни “Матаня”; Тимур Халитов, Элина Хуснутдинова (Уфа) за исполнение песни “Частушки”.
Победила песня “Страна глухих” в исполнении дуэта Натальи Устиновой, Ольги Богусевич (Тверь).

DSC 3744

А теперь представим вашему вниманию победителей в номинации “Жестовая песня – соло (мужчины)”.
Андрей Кузнецов (Ставрополь) с “Тишина”, Роман Бледных (Киров) – “Мама” и Николай Ефутин (Санкт-Петербург) – “Просто знай!” получили 3 место.
Вторые места присудили уфимцу Ренату Резяпову (“Я эту жизнь тебе отдам”) и москвичу Андрею Андросову (“Летите, лебеди”).
А лучшим стал Александр Присяжнюк (Челябинск) за исполнение песни “Идем на Восток”.

DSC 4016

В соло у женщин лучшей стала Роза Кошелева (Пенза) которая проникновенно пела песню “Верните память”. Вторыми стали Ангелина Семенова (Москва) за песню “Замуж за гаишника” и Анна Михайлова (Екатеринбург), которая представила публике песню “Клоун”. Третьи места присудили Лауре Саргсян (Саратов), Наталье Савкиной (Архангельск), Гузель Шаймардановой (Самара).

DSC 3850

Вручение призов в номинации “Лучший творческий коллектив” многих не удивило – первые три места заняли те же коллективы, что и на прошлом фестивале, только поменявшись – на сей раз победителем стал творческий коллектив из Самары, Москва опустилась на второе место, а третье осталось за коллективом Уфимского Дома культуры глухих. Именно эти команды делегировали самое большое количество номеров на гала-концерт.

DSC 4181

Символично, что именно песня “Пусть будет праздник” в исполнении ансамбля команды-победителя фестиваля завершала гала-концерт, подарив всем участникам и зрителям чувство торжества и красоты жестового языка.

DSC 4166

Добавить комментарий