Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Ивановская область

Первый Всероссийский семинар искусств

В Иваново состоялся первый Всероссийский семинар искусств “Творческий подход” – силами молодой организации “Творческие ивановские глухие” (ТИГ), Ассоциации глухих художников России (АГХР) и ИРООИ “Молодые ивановские глухие” (МИГ).

Участниками семинара стали 25 представителей творческой молодежи, владеющих русским жестовым языком: из Элисты, Новосибирска, Рыбинска, Нальчика, Казани, Иваново, Москвы, Московской области, а также столицы Белоруссии – Минска.

Ivan 10.05 1

Первый день. Участники семинара

Первый день семинара начался со знакомства, проведенного в формате веселой игры с распознаванием имен участников на жестовом языке. В программу были включены творческие тренинги и игровые практики, подготовленные активистами молодежного движения глухих. 

С презентацией АГХР выступил Дмитрий Жевжиков, вице-президент АГХР. Он рассказал об организациях, входящих в Ассоциацию, о творческих планах и о том, как проявить себя через участие в конкурсах. 

Алёна Барабанова, одна из организаторов семинара, поделилась с аудиторией способами раскрытия творческого таланта. 

Ivan 10.05 2

Магический жест Дмитрия Жевжикова

После кофе-брейка, во время которого обсуждались творческие идеи участников, состоялся тренинг лидера молодежной организации МИГ Ксении Мельчаевой “Творческий подход”. Основной идеей этого тренинга стала задача распространения креативного опыта творческой молодежи на всю Россию и за ее пределы, создание активных творческих сообществ, не знающих границ. На практическом занятии Ксения разделила всех присутствующих на 4 команды, каждая из которых получила задание придумать идею, как увеличить количество социальных услуг для глухих.

Ivan 10.05 3

На практическом занятии с Ксенией Мельчаевой, рождение общей идеи

Председатель МИГ Сергей Цветков рассказал об истории создания возглавляемой им организации и этапах ее развития.

Ivan 10.05 4

Сергей указывает, почему бирюзовый цвет присутствует в логотипе МИГ, – это признанный международный цвет глухих

На семинаре присутствовали почетные гости – президент общества глухих Франции Винсент Котино и его коллега Алекси. От них аудитория узнала об истории создания французского общества, о его традициях и планах.

Ivan 10.05 41

Винсент рассказывает о творчестве глухих во Франции

По завершении первого дня ТИГ устроили для ребят вечер в необычном месте (в помещении, требующем капитального ремонта), где они то ли отвели душу, то ли раскрыли ее в рисунках на стенах.

Ivan 10.05 5

Организаторы семинара предложили участникам проявить себя в своеобразных рисунках

Ivan 10.05 6

“Смотри, что я нарисовала: мозг – главное в человеке…” 

Второй день семинара начался с презентации Алёны Барабановой “Европа”. Она рассказала об участии глухих в культурной жизни Европы и о необходимости установления с ними творческих связей.

Ivan 10.05 8

Алёна рассказывает о проблемах глухих художников в Бельгии

Идейный вдохновитель и создатель организации МИГ Василий Бубнов в беседе под названием “Символ” раскрыл значение собственного творческого символа в виде двухцветной восьмерки: символ собственной ценности, способности открыть свое дело. В выбранной символике, похожей на знак бесконечности, кроется глубокий смысл, связанный с жизнью его семьи и предков.

Ivan 10.05 9

Выступление Василия Бубнова

Беседа дополнилась замечательной практической частью – после нее участники совершили экскурсию в музей семьи Бубновых, где сохранились свидетельства истории, о которой рассказывал их потомок, Василий Бубнов.

Ivan 10.05 10

Ivan 10.05 11

Посещение исторического музея семьи Бубновых в городе Иваново

Так завершился второй день и семинар в целом. Для участников это было очень продуктивное времяпрепровождение, демонстрация друг другу своих работ, организация дискуссий с обменом опытом и идеями.

Ксения Мельчаева поделилась ощущениями по результатам семинара: 

– Очень много положительных эмоций. И самое большое впечатление – это то, что все мы, живущие в разных городах и обладающие собственной индивидуальностью, так просто нашли общий язык и стали единой творческой командой. Всем желаем процветания в искусстве и воплощения в жизнь самых смелых идей и планов. Эти яркие краски останутся с нами навсегда!

Среди комментариев других участников были такие:

“Дорогие участники семинара “Творческий подход” и ВСЕ активисты молодежных движений г. Иваново! Мы приехали из Москвы, чтобы увидеться с вами, познакомиться с интересными людьми, зарядиться творческой энергией и обменяться опытом. Вы уверенно идете вперед, увлекая нас своим примером. Я это очень ценю! Ивановские глухие активисты строят смелые планы, что мне, к сожалению, не свойственно. Я верю в вас, вы еще покажете себя, подскажете другим что-то новое и вдохновите молодежь! Жизнь творческих людей ценна и неповторима! Так что вы, молодые ивановские глухие, – молодцы! Мне очень приятно, что нас провожали, пока наш поезд не тронулся обратно в Москву! Этим я глубоко тронут. Большое спасибо вашим добрым помощникам! Одним словом, ВСЕМ БРАВОООО! Буду помнить вас всех!”

“Первый Всероссийский семинар художников “Творческий подход” прошел на “ура”! Лекции и тренинги полезны каждому участнику, да и не только: они дают осознание того, что каждый может достичь всего, что задумает. ТИГ желаю процветания, единомышленников – и, конечно же, не останавливаться на достигнутом! Вы все – ребята крутые, молодцы, что приехали!”

 

Текст: Ксения Мельчаева, Дмитрий Жевжиков

Фотографии: Андрей Богатырев

Добавить комментарий