Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Социальный кинофестиваль “Безграничные возможности”

Открытый российский кинофестиваль “Кинотавр” при поддержке Фонда президентских грантов запускает социальный проект “Безграничные возможности” – серию бесплатных кинопоказов для людей с проблемами зрения и слуха.

С 16 по 25 марта на разных площадках Москвы будут показаны фильмы-лауреаты 28-го “Кинотавра”:

“Аритмия” Бориса Хлебникова,
“Блокбастер” Романа Волобуева,
“Жги” Кирилла Плетнева,
“Заложники” Резо Гигинеишвили,
“Голова. Два уха” Виталия Суслина,
“Теснота” Кантемира Балагова,

а также альманах, в который войдут победители конкурса “Кинотавр. Короткий метр”.

Plakat deaf Kinotavr 2018

Адаптация фильмов для показа реализована через современные технологии тифлокомментирования (закадровое описание видеоряда) и субтитрирования.

Инклюзивный кинофестиваль “Безграничные возможности” – абсолютно новое и не имеющее на сегодняшний день аналогов мероприятие на культурной карте Москвы. Кинематограф, как неотъемлемая часть культурной жизни, справедливо считается одним из самых доступных способов проведения досуга и также должен быть открыт максимально широкому спектру населения. Однако люди с проблемами слуха и зрения фактически полностью дезинтегрированы из этого культурного процесса. Кинотеатров, оборудованных и демонстрирующих фильмы специально адаптированным под эти цели способом, крайне мало. До недавнего времени, пока это не было закреплено законодательно и не было передано в функции государства, киносеансы с тифлокомментариями и субтитрами инициировались и проводились преимущественно благотворительными фондами.

Вот уже многие годы фестиваль “Кинотавр” является главной витриной российского кино, за это время он вырастил несколько поколений кинематографистов, которые формируют портрет российского кино как в нашей стране, так и за ее пределами. На сегодняшний день у людей с ограниченными возможностями слуха и зрения нет физической возможности увидеть эти фильмы, поэтому главная цель фестиваля “Безграничные возможности” – привлечь внимание к этой проблеме, развить инфраструктуру кинопоказов для этой категории людей, интегрировать их в социокультурный контекст жизни города, чтобы они смогли почувствовать себя ее полноценными участниками.

Фестиваль “Безграничные возможности” проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Всероссийского общества глухих.
Информация о программе показов и билетах опубликована на сайте www.kinotavr.ru  

Зрителям с проблемами зрения и слуха, планирующим посетить фестивальные показы, желательно зарегистрироваться по телефону: +79165713481 или по электронной почте vozmozhnosti.fest@gmail.com

Подробности – в следующей публикации. 

Добавить комментарий