Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Отмечаем Международный день глухих

Традиционно этот день отмечают в последнее воскресенье сентября. Поэтому 25 сентября, в Казани, в парке “Крылья советов” был организован концерт на который пригласили и глухих, и слышащих горожан.

mdg tatarstan

В этом году и Всероссийское общество глухих и Татарская организация ВОГ отмечают 90-летие со дня основания, поэтому организаторы постарались, чтобы праздник надолго запомнился глухим. В парк пришли и ветераны и молодые мамы с колясками, которым трудно добираться в офис ВОГ. Даже погода «подыграла» нашим глухим – после холодных и дождливых дней выдался теплый и солнечный денёк, настоящая “Золотая осень”, о чем я и прочитала свое стихотворение:

Золотая осень,

Золотой закат,

Золотые листья

Золотом горят

Солнце золотое

Дарит тёплый свет,

Сердцу нет покоя,

И не надо, нет…

На сцене выступали учащиеся и выпускники Казанской школы-интерната имени Е.Г. Ласточкиной, студенты КИТУ (КАИ). Отлично выступили Ольга Фаляхова, Дмитрий Рыбаков, Екатерина Ибатуллина, Елена Латыпова и другие. Несколько номеров показали ветераны ВОГ – Валентина Булычева и Фарид Гафуров. Артисты исполняли русские романсы, песни Владимира Высоцкого, татарские песни с помощью жестов. Публике также были продемонстрированы национальные и эстрадные танцы. Разыгрывались юмористические сценки. Выступил даже театр моды.

С праздником глухих поздравила Ирина Просвирякова – заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Причем Ирина Юльевна использовала жесты.

Несколько телекомпаний РТ показали репортажи о празднике – “Эфир”, ТНВ, Россия -24 и другие.
“Каждый год во всем мире проводится Международный день глухих, и Республика Татарстан в этом не отстает. Сегодняшний праздник – это наш своеобразный ответ миру: мы, лишенные слуха, гордимся собой и чувствуем себя такими же полноценными здоровыми людьми, как и все остальные, – отметила председатель Татарского республиканского отделения ВОГ Венера Матяш. – Наш коллектив много думал и анализировал, прежде чем организовать данное мероприятие. В Москве, например, оно проходит с большим размахом. И мы хотели поддержать такой же высокий уровень организации, поэтому мы и находимся сейчас с вами в обновленном парке культуры и отдыха “Крылья советов». Все чисто и красиво, и даже солнце нам улыбается!”

На территории парка работали аниматоры, развлекавшие детей.

С таким размахом День глухих в Казани проведен впервые. Ранее мы отмечали его в офисе ВОГ, где не так много мест, а слышащие вообще не приходили. Теперь же многие с удивлением познакомились с творчеством глухих.

mdg vog

Ветеран Зоя Анфимова написала в Фейсбуке: Этот праздник нам запомнится надолго! Было всё замечательно, радостно, и солнце нам всем улыбалось. Музыка, песни, танцы звучали по всему парку “Крылья Советов”. Спасибо всем организаторам этого мероприятия!!! А после концерта со слезами на глазах от радости выпустили 90 белых, синих и красных шаров в чисто — голубое, безоблачное небо. А маленьких детей было очень много и им было весело с родителями или с бабушками и дедушками. Спасибо всем за хорошее настроение!

Плейлист с видео из парка, 60 роликов https://www.youtube.com/playlist?list=PLZBqKnG1hbcjhZYVy2cr0UyIwEbDihqvp

На этом праздник не кончился – вечером 25 сентября у входа в кинотеатр МИР висела табличка которую мы давно не видели: “Извините, свободных мест нет!”. На премьеру документального фильма #Услышьменя пришли сотни глухих.

Это первая российская полнометражная лента о глухих, но не только для глухих. Авторы фильма пытаются донести до людей – как важно объединиться слышащим и тем, кто живет в полной тишине. После фильма выступили и глухие и слышащие зрители.

Видеоролики из кинотеатра: https://www.youtube.com/playlist?list=PLZBqKnG1hbchpt7BVruuog76pTSWhI8PF

Замечательный праздник провели в Казани. Спасибо всем организаторам, переводчикам и спонсорам.

Татьяна Нужина,

ветеран ВОГ

Спонсоры праздника:

Международный день глухих в г. Казани проводится при поддержке партнеров:

1. Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ

2. Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани

3. Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г.. Казани

4. Администрация Советского района г. Казани

5. Казанская школа-интернат им. Е.Г. Ласточкиной для глухих и слабослышащих

6. МБУК “КДК им. В. Ленина” директор Илясова Наталья Петровна

7. Творческая группа «Артист» г. Казань

8. ИП Мамедов Р.Р. “Оформление праздников шарами”;

9. Кафе “Бэрэкэтле”

10. ООО “Созвездие Ориона”

11. Кафе “Колобок”, руководитель Ималаева Нурия Нурлаевна

ООО “Министерство звука” директор Зарипов Азат Радифович

Добавить комментарий