Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Музей современного искусства “Гараж” приглашает

Благодаря работе сотрудников отдела инклюзивных программ Музея “Гараж” русский жестовый язык обогатится 36 новыми терминами из области современного искусства. Сегодня 20 сентября во вторник в 18:30 в образовательном центре Музея “Гараж” в рамках тренинга “Музей ощущений: глухие” будет представлен словарь терминов современного искусства, реализованного в формате видеокурса, доступного для глухих и слабослышащих посетителей. Опыт работы Музея “Гараж” показал, что не всем глухим посетителям доступна литература об искусстве, а многие термины, связанные с современным искусством, например, “абстракция”, “поп-арт”, “концептуализм” и т. п., не имеют аналогов в русском жестовом языке.

Русский жестовый язык — особая лингвистическая система со своими правилами грамматики и лексики, формировавшаяся на протяжении столетий. В советский период в школах для глухих и слабослышащих жестовый язык был под негласным запретом, из-за чего он не развивался и не изучался лингвистами, и только в 2012 году РЖЯ был на государственном уровне признан языком межличностного общения. Интерес к жестовому языку в конце XX века, а также признание его как на законодательном, так и на академическом уровне вызваны рядом факторов: общими изменениями в обществе по отношению к людям с инвалидностью, признанием учеными, что развитие мыслительных процессов происходит как на устных, так и на жестовых языках, развитием билингвистического метода обучения глухих в Европе и США.

Видеокурс об основных терминах искусства XX века на русском жестовом языке позволит глухим и слабослышащим приобщиться с помощью интернета к новым знаниям об искусстве и расширить свой культурный горизонт. Словарь будет доступен на официальном канале Музея “Гараж” в YouTube. К работе над словарем были привлечены глухие эксперты, для которых русский жестовый язык является родным: профессиональный глухой переводчик Аркадий Белозовский, художник Александр Мартьянов, актриса Антонина Пичугина, журналист Александр Сидельников, телеведущая и фотокорреспондент Татьяна Бирс.

22 сентября в рамках тренинга также состоится лекция Аркадия Белозовского, посвященная сообществу глухих, русскому жестовому языку и истории его развития.

За год существования отдела инклюзивных программ Музея “Гараж” его сотрудники создали образовательные программы к 11 выставкам для людей с инвалидностью, на регулярной основе проводят экскурсии для глухих и слабослышащих, посетителей с нарушениями зрения и с особенностями развития, адаптировали курс лекций Ирины Кулик “Несимметричные подобия”. В рамках летнего выставочного сезона-2016 в Музее “Гараж” прошла выставка “Единомышленники”, продемонстрировавшая новый для нашей страны подход к понятию инклюзия. В процесс создания выставки была включена рабочая группа из четырех посетителей Музея с разными формами инвалидности, которая влияла на выбор ее интонации и формирование инструментов, расширяющих привычный спектр зрительского опыта. В экспозиции были представлены скульптуры, картины и инсталляции таких выдающихся художников ХХ–ХХI века, как Энтони Гормли, Маурицио Каттелан, Дженни Савиль, Роберт Раушенберг, Джеймс Таррелл и другие.

Вход свободный по предварительной регистрации
Презентация пройдет на русском жестовом языке с переводом на русский

Добавить комментарий