Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Телеканал “Россия К” покажет “Слово на ладони”

28 января на телеканале “Россия К” в дневном эфире (13.45) и в 23:50 в рамках проекта “Актуальное кино” – документальный фильм “Слово на ладони” со скрытыми субтитрами.

Слово на ладони 2

 

Документальный фильм “Слово на ладони” принадлежит авторству режиссера Юрия Малюгина, члену Союза кинематографистов России и Гильдии кинорежиссеров, члену Российской академии кинематографических искусств “Ника”. Это истории о слепоглухих людях, которые получают информацию из человеческих рук и лицевых черт, из каждого живого прикосновения. Эти люди не видят и не слышат, но они умеют использовать то, что часто не замечают в огромном море информации зрячеслышащие.

Слово на ладони 3

В рамках проекта “Актуальное кино” кинорежиссер-документалист, сценарист и педагог Сергей Мирошниченко комментирует современные российские документальные фильмы, а также представляет свой авторский взгляд на затронутые в них проблемы:  мне приятно представлять режиссера Юрия Малюгина. Когда-то он начинал у меня ассистентом, и мне всегда приятно, когда меня “обыгрывают” ученики или те, с кем мы вместе когда-то начинали. Это оставляет мне надежду. Юрий взялся за тему, которую, на мой взгляд, вообще невозможно нормально снять.

Слово на ладони 4

Его фильм о слепоглухонемых людях. Что такое быть слепоглухонемым с рождения? Что чувствует человек, оказавшись в пространстве, где ничего не слышно и не видно? Я был удивлен, как тактично режиссер вошел в этот мир. В прошлом году мы сделали фильм “Дух в движении” про спортсменов-паралимпийцев, и один человек сказал мне: “Нет, я смотреть не буду! Надоели все эти инвалиды! Не хочу на них смотреть! Я хочу смотреть на хорошее”. Я считаю, что общество нездорово, если оно хочет смотреть только на здоровое, сытое и благополучное. Я бы хотел, чтобы после просмотра этого фильма, после того как мы обратились к судьбе этих людей, мы их не бросали в темноте, где нет ничего кроме одиночества…

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий