Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Новый фильм Александра Фомичева

Наш собеседник – Александр Фомичёв, 25-летний уроженец Крыма, слабослышащий из семьи глухих, продюсер, режиссёр, сценарист, актёр. Несмотря на молодость, он успел закончить академию эстрадно-циркового искусства, учился в Киевском национальном университете кино, театра и телевидения, а на данный момент – студент такого престижного вуза, как московский ВГИК; работал актёром и заместителем директора Театра мимики и жеста “Радуга” в Киеве; снимается в кино, сериалах и сам снимает фильмы, клипы. Лауреат международных фестивалей искусств (эстрады, цирка, кино, театра). Обладатель первого приза памяти Л.М. Гурченко. Совсем недавно Александр снял новый игровой короткометражный фильм “Опомнись”.

IMG 0076

– Александр, как у Вас появилась идея снять этот фильм? И каков его сюжет?
– В рамках учебного процесса во ВГИКе мы на 3-м курсе должны в течение года снять учебную работу. Начал искать, перечитал несколько десятков сценариев, которые мне прислали. Из них выбрал только два и отправил нашему руководителю Алле Григорьевне Плоткиной. Ей они не совсем понравились, тогда я решил написать свою историю, так и появился сценарий “Опомнись”, который Алла Григорьевна мне утвердила. Мне приходилось советоваться с педагогами, коллегами, друзьями, переделывал сценарий много раз. По жанру это социальная драма, сюжет такой: “Константин – успешный молодой человек, работающий в крупной компании. Помогает родителям финансово, забывая о самом важном – внимании, поэтому и пропускает судьбоносный звонок из дома. Из-за вкуса к красивой жизни и самоуверенности теряет профессиональную бдительность и упускает крупный проект. Ищет поддержки среди близких друзей, но понимает, что никому не нужен, кроме своих родителей. Возвратившись, домой, узнает новость, меняющую его отношение к жизни”.

IMG 0514

– Как Вы подбирали команду?
– На данный момент я единственный студент с проблемами слуха во ВГИКе. Но ко мне относятся, как и ко всем студентам, и мне это нравится, что нет жалости или снисходительности. Команду для фильма собирал постепенно, рассылал по мастерским сценарий, знакомился со студентами, предлагал им свою идею, многие были заняты, кто-то отказывался из-за сложности съёмок… Но удалось собрать сильную команду: продюсера Амалию Манасарян, оператора Платона Лысова, звукорежиссёра Никиту Ягнова, художника Дархана Исаева, помощников Егора Березина, Станиславу Савинову, исполнительного продюсера Дарью Асташову нам дали от ВГИКа. Это далеко не весь список людей, которые нам помогали, и мы им благодарны за их работу. Все они замечательные люди и профессионалы. Мне повезло, что я работал с ними. А результат нашей работы вы сможете скоро увидеть или на фестивалях, или в интернете.

– А с подбором актёров как вышло?
– Актёров искал через интернет на специализированных сайтах, отбирал, проводил с ними видеопробы, потом согласовывал с Аллой Григорьевной. В работе приняли участие как известные профессиональные актёры, так и студенты ВГИКа. В главной роли у нас снялся прекрасный актёр Алексей Корниенко, в других ролях замечательные актёры Эльмира Абдразакова (“Мисс Россия 2013”, участница конкурсов “Мисс Вселенная 2013” и “Мисс Мира 2013”), Андрей Москвичёв, Роберт Фишман, Ульяна Балхамишвили, Евгений Захаров, Сергей Студеникин, Анна Петрова, Виолетта Бекетова, Валентина Малышева, Султан Усувалиев, Поа Мамахади, Сумит Дев.

Clip2net 160123122254

 

– Расскажите, как работали на съемках в команде слышащих?
– Всего у нас было 7 съёмочных дней, 7 разных локаций: бар, квартира, московские дороги, офис, на мостах, пригородной станции и в посёлке. Мало того, что нужно было найти подходящую локацию, но и пройти согласование, отправить письма, получить разрешение на съёмку, в этом мне помогали мои продюсеры Дарья и Амалия.
Мы вместе готовились к каждому съёмочному дню, поэтому, когда приезжали на локацию, каждый знал, что он должен делать. Конечно, то что я плохо слышу, вводило свои коррективы в съёмочный процесс. Если что-то не получалось, я по отдельности беседовал с каждым, чтобы понять ситуацию и принять правильное решение или объяснить что-то.

александр фомичёвАлександр Фомичёв

– Каков бюджет фильма? И его дальнейшая судьба?
– Бюджет фильма в районе 400 тысяч рублей (300 тысяч выделено нам ВГИКом, а 100 тысяч это наше совместное вложение с продюсером Амалией, большая часть её). Фильм будет показан во ВГИКе, затем отправим его на различные международные фестивали, после этого выложим его в интернет для общего просмотра.

– Планируете ли снимать фильмы для неслышащих?
– Конечно, считаю это своим основным направлением. Всегда буду пропагандировать культурную жизнь глухих, раскрывать самое лучшее, на что они способны. В своё время мне удалось снять первый фильм в Украине о глухих и для глухих “Шанс”, который победил на 17 международных кинофестивалях и получил большое количество положительных отзывов. Затем, благодаря поддержке общественной организации “Відчуй” снял короткометражный фильм “Чудо любви”, но его выход был отложен из-за моего переезда в Москву, его нужно доработать.

Трудно прогнозировать, когда жизнь такая непредсказуемая. Основная задача для меня сейчас – получить образование и стать высококлассным специалистом в своей профессии. На данный момент я осваиваюсь в Москве, но в дальнейшем планирую подключиться и участвовать в общественной работе и жизни неслышащих России. По мере возможности постараюсь вносить какие-то интересные проекты и продолжать снимать фильмы.

Взято из журнала “ВЕС” №2, 2016 г.

Фотограф: Елена Болгова

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий