Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

“Война и мир” в прямом эфире

На телеканале “Россия К” роман “Война и мир” будет прочитан с 8 по 11 декабря в прямом эфире со скрытыми субтитрами. Предлагаем Вашему вниманию участие в широкомасштабной акции посвященной важнейшему событию – Году литературы.

С 8 по 11 декабря на телеканале “Россия К” – литературный марафон “Война и мир”. Читаем роман, показываем документальные фильмы и программы, посвященные Льву Толстому. Телезрители увидят экранизацию романа-эпопеи Сергея Бондарчука и постановку Петра Фоменко. Все программы выйдут в эфир со скрытыми субтитрами.

Фекла ТолстаяВедущая проекта – Фекла Толстая

“Война и мир”. Читаем роман – самое масштабное событие Года литературы в России, не имеющее аналогов в мире, приуроченное к 150-летию написания великой эпопеи. В эфире государственных телеканалов “Россия К”, “Россия 1”, а также на сайте voinaimir.com или войнаимир.рф, участники литературного марафона, сменяя друг друга, будут читать роман Льва Толстого. Политики, актеры, ученые, режиссеры, учителя, инженеры, врачи, рабочие, школьники и студенты, все, кто любит “Войну и мир” в нашей стране и за ее пределами на четыре дня объединятся в этом проекте, чтобы зазвучали на весь мир страницы великой книги.

Фрагменты романа прозвучат в национальном парке “Русская Арктика” – на Земле Александры, острове архипелага Земля Франца-Иосифа; в Государственном историческом музее, “Эрмитаже”, московском музее Льва Толстого на Пречистенке; на сценах театров “Геликон-опера”, им. Вл. Маяковского, Мариинского театра и БДТ им. Товстоногова; в Казанском и Нижегородском Кремлях, а также в скоростном поезде “Сапсан”, на атомном ледоходе “Вайгач” и станциях московского метрополитена.

Планируются включения из 24 российских городов и 10 городов ближнего и дальнего зарубежья. 

Начало чтения в 10.20 по московскому времени.

В перерывах между чтениями зрители увидят киноленту Сергея Бондарчука “Война и мир”, спектакль театра “Мастерская П. Фоменко” “Война и мир. Начало романа” с участием Галины Тюниной, Ксении Кутеповой, Кирилла Пирогова, Мадлены Джабраиловой, Полины Агуреевой.

В авторском цикле Льва Аннинского “Охота на Льва” речь пойдет об экранизациях толстовских произведений, а также киноверсиях знаменитых театральных постановок.

В программе “Пешком…”. Москва толстовская” зрители вместе с ведущим посмотрят на Москву глазами Толстого и прогуляются по местам, связанным с жизнью знаменитого москвича и знатного пешехода. Осмотрят памятник Репину на Болотной площади, Кремль, побывают на Плющихе, у памятника Толстому на Девичьем поле, у музея Толстого и в его Музее-усадьбе, а также пройдут по другим московским улицам и переулкам.

Последним годам жизни писателя посвящены документальные фильмы “Ясная Поляна. Лев Толстой” и “Трагедия Льва Толстого”

Авторская программа Бориса Аверина “Лев Толстой и Софья Толстая” из цикла “Мистика любви” рассказывает об известной истории объяснения в любви Льва Николаевича Толстого и Софьи Андреевны Берс (в замужестве Толстой). Эта история описана в дневнике писателя, в записках Софьи Андреевны, она есть в романе “Анна Каренина”, но будет рассмотрена с другой стороны – с мистической.

Все программы выйдут в эфир со скрытыми субтитрами

Обращаем внимание, что чтение в прямом эфире со скрытыми субтитрами пойдет “лучом”  по московскому времени – 10.20 в Москве, а во Владивостоке – 17.20. 

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий