Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Изданы новые книги о слепоглухих

На Московской международной книжной ярмарке 2 сентября прошла презентация книг выпущенных Фондом поддержки слепоглухих “Со-единение” совместно с издательством “Эксмо”. Демонстрировалось пять изданий: “Загорский эксперимент: история и современность”, “История обучения слепоглухих в России”, “Сборник докладов международной конференции “Проблемы слепоглухих, опыт, задачи, перспективы”, “Я живу. Дневник слепоглухого” и альбом “Я живу”.

Александр Суворов и Ирина Поволоцкая с переводчиками

Эти книги представили президент Фонда поддержки слепоглухих “Со-единение” Дмитрий Поликанов и директор издательства “Эксмо” Евгений Капьев.
Поэт Владимир Вишневский и актриса Елена Морозова прочли произведения слепоглухих Александра Суворова и Ирины Поволоцкой, которые очень коротко выступили также сами.

После презентации я подошел к Дмитрию Поликанову и поинтересовался – будет ли продолжена эта программа книгоиздания, посвященная жизни и творчеству слепоглухих. Ответ был положительным. А можно ли получить уже выпущенные книги, чтобы их представить на страницах журнала “ВЕС”? Да, но позже, после закрытия ярмарки. Пока в редакции журнала есть только прекрасно изданный альбом “Я живу”, о котором хочется рассказать немного подробнее.


Во вступлении к этой книге сказано: “Говоря о слепоглухоте, не стоит думать исключительно о тотально слепоглухих. Многие имеют ограниченные остатки зрения или слуха, что, однако, не дает им возможности, как зрячеслышащим людям, наслаждаться всей полнотой жизни. Но они не сдаются. Они каждый день доказывают, что, даже живя практически в полной темноте и тишине, можно видеть и чувствовать живопись, музыку, красоту окружающего мира…” И это действительно так. Напомню, что авторы книги, ученый, доктор психологических наук Александр Суворов и писательница Ирина Поволоцкая приняли участие в спектакле “Прикасаемые”, прошедшим в апреле этого года на сцене Театра Наций. Эмоционально рассказал о своей собаке-поводыре Иржике слепоглухой скульптор Александр Сильянов, который сейчас возглавляет также БАНО “Ушер-Форум”. Есть в книге рассказы не только самих слепоглухих, но и людей, близко соприкасающихся с их миром. Например, глухой поэтессы из Перми Нины Зубовой о брате и сестре с синдромом Ушера.
И таких эмоционально окрашенных историй о переживаниях и надеждах слепоглухих людей в книге много. Она хорошо проиллюстрирована выразительными цветными фотографиями, запечатлевшими отдельные моменты жизни ее героев.

Ярослав Пичугин
Фото автора

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий