Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Фестиваль “Мир глухих” стартует в Сокольниках

Ежегодно в последнюю неделю сентября в мире отмечается Международная неделя глухих, которая в последнее воскресенье сентября завершается Международным днём глухих (International Deaf Day).

К этим событиям приурочен сегодняшний праздник в Сокольниках, где состоится традиционный седьмой фестиваль “Мир глухих”. Программа мероприятия рассчитана на девять часов и завершится в 21 час.

Организаторы праздника, активисты фонда “Мир и любовь“, подготовили насыщенную культурно-развлекательную программу: концерт на главной сцене с параллельным сурдопереводом, зона адаптированных игр, уроки по обучению дактильной азбуке, обучение хореографии, можно будет поиграть в “Мафию”, заняться спортом, поиграть во фрисби, в настольный теннис и настольный хоккей. Начнут свою работу точки трудоустройства и юридической консультации, а также специальные детские зоны с аниматорами и аквагримом. Для гостей из года в год действует по-домашнему уютная зона бесплатного чая и кофе, а на территории Фестиваля будут работать волонтеры, обученные жестовому языку.

“Одна из наших задач показать глухим и слабослышащим людям, что у них есть также все средства для самореализации. Главное и ключевое – это желание. Мы – за объединение людей, за укрепление коммуникации с людьми с нарушениями слуха. Распространение и изучение языка жеста так же важно, как и любого из иностранных. Это также расширяет сознание и открывает новый мир и совершенно другие возможности. Ведь не только слышащие могут помогать глухим, но и наоборот”, – делится организатор фестиваля Екатерина Барабанова.

На Российском ежегодном творческом фестивале пройдет концерт в нем примут участие: Диана Гурцкая, группа “Премьер Министр”, Родион Газманов, Александр Киреев, Наталья Гулькина, Елена Кукарская, Прохор Шаляпин и Freak-Cabaret Наси Демич при поддержке Общественных организаций “Красивый мир” и “Ангелы Надежды”.

Традиционно фестиваль “Мир глухих” проходит в последнюю субботу сентября и является частью проекта Peace&Love, который объединяет в себе серию крупномасштабных мероприятий на различные социальные темы. 

Расписание мастер-классов:
Плетение мандал с 15-00 до 19-00
Гончарное мастерство с 15-00 до 19-00
Плетение браслетов с 14-00 до 15-30 и с 16-00 до 17-30
Мастер класс по дактильной азбуке с 15-00 до 17-00

Дополнительные Зоны фестиваля:
– Детская,
– Спортивная,
– Зона бесплатного чая,
– Зона Party от Билайн,
– Зона Мафии от НаЛимон
Зона портала Глухих.нет
Флешмоб и многое-многое другое!

Адрес: ЦПКиО “Сокольники”, ул. Сокольнический Вал,1, фестивальная площадь, время проведения 13:00-21:00, возрастные ограничения 0+, вход свободный.

#мирглухих #мирилюбовь #ятебяпонимаю

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий