Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Крым станет центром притяжения русского жестового языка

Всероссийское общество глухих (ВОГ) совместно с региональными отделениями ВОГ проводит с 29 сентября по 04 октября 2015 года в г. Севастополе заключительный этап I Всероссийского фестиваля русского жестового языка, посвященного 70-летию Победы в Великой отечественной войне.
Фестиваль жестового языка является творческим конкурсом и призван привлечь внимание общественности к сообществу глухих и слабослышащих, важнейшим фактором существования которого является русский жестовый язык (далее – РЖЯ).

Главными целями Фестиваля являются достижение понимания в обществе роли и значения РЖЯ в жизни глухих людей и необходимости его государственной поддержки, привлечение внимания общественности к проблемам изучения и развития РЖЯ, его популяризации и развития через художественное творчество.
ВОГ объединяет в 82 региональных отделениях около 100 тысяч членов, имеет 52 региональных и около 200 местных учреждений социально-культурного назначения, в том числе Театр мимики и жеста в г. Москве. Общество проводит всевозможные фестивали, конкурсы, выставки, вплоть до международных.
Фестиваль русского жестового языка проводится на земле Крыма – Севастопольским отделением ВОГ (председатель – Ю.А. Споднеко) при содействии ОООИ ВОГ, Севастопольского драмтеатра им. А.В. Луначарского и других организаций.
В соответствии с Положением о проведении Фестиваля, с марта по май 2015 года в 50 регионах России состоялись региональные конкурсы, на которых были отобраны лучшие исполнители для участия в финальной части.
Фестиваль проводится по следующим номинациям:

Жестовая песня:
• индивидуальное исполнение (женщины);
• индивидуальное исполнение (мужчины);
• дуэт;
• ансамбль;
• художественное слово;
• рассказчик на жестовом языке.

В каждой номинации будут определены лауреаты, которым на Гала-концерте вручат дипломы победителей. Будет выявлен и лучший творческий коллектив.
Открытие Фестиваля и отборочные туры пройдут 30 сентября, 1-2 октября с 10:00 до 19:00 часов в зрительном зале ФГБУ базы отдыха «Севастополь» по адресу: г. Севастополь, ул. Симонок, 68.

Торжественная церемония награждения лауреатов и Гала-концерт Фестиваля состоятся 3 октября в 15:00 в Севастопольском драмтеатре им. А.В. Луначарского по адресу: г. Севастополь, пр. Адмирала Нахимова, 6.

Справки по тел.:
8 (499) 252 – 02 – 42 – Отдел культуры Аппарата ВОГ;
в г. Севастополе: тел.: 8-978-717-70-82
Адрес для почтовых отправлений: 123022, г. Москва, ул. 1905 года, дом № 10-А, стр. 1.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий